ПРООН приглашает кредитно-финансовые организации представить решения для повышения доступности микрофинансирования в регионах Беларуси

Фото: С.Гапон для ПРООН.

13 июля, Минск. - ПРООН и Министерство экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Европейского союза объявляют конкурс среди кредитно-финансовых организаций, заинтересованных в проведении  комплекса мероприятий по повышению доступности микрофинансовых услуг на местном уровне с целью стимулирования развития сектора микро-, малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь.

Участникам конкурса предлагается представить предложения по реализации комплекса мероприятий по повышению доступности микрофинансовых услуг на местном уровне. Победителю конкурса будут компенсированы расходы, связанные с реализацией предложенных решений.

Ожидается, что победитель конкурса создаст инфраструктуру для повышения доступности микрофинансовых услуг, будет предоставлять консультационные услуги в сфере микрофинансирования, проводить информационно-образовательные мероприятия по продвижению микрофинансовых услуг на территории пилотных районов Проекта.

«Повышение доступности заемных финансовых ресурсов, распространение практики использования инструментов микрофинансового заимствования среди субъектов МСП в регионах будет способствовать расширению их деятельности, устойчивому развитию, созданию новых рабочих мест и в целом укреплению экономического  потенциала малых территориальных единиц», - прокомментировала Ирина Бабаченок, Национальный координатор проекта.

 «Как показывает мировая практика, одним из наиболее эффективных инструментов финансово-кредитной поддержки предпринимательской инициативы граждан выступает микрофинансирование. Благодаря микрофинансированию многие страны добились значительных успехов в обеспечении широких слоёв населения финансовыми услугами. И это становится ещё более актуальным в условиях пандемии», - отметил Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

«Микрофинансирование помогает развивать существующие предприятия, формирует навык работы с заёмными средствами, - отмечает Александра Соловьева, Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси. - Финансовые продукты и услуги для предпринимателей и уязвимых групп населения важны для экономического роста. Социально-экономические выгоды развития доступного микрофинансирования будут особенно весомыми на местном уровне».

С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться здесь.

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Для получения более подробной информации связывайтесь со специалистом проекта по связям с общественностью Надеждой Синельник по электронной почте nadzeya.sinelnik@undp.org .