На конкурс предпринимательских инициатив подана 241 заявка

Фото: С.Гапон для ПРООН

Завершен прием заявок на конкурс предпринимательских инициатив, проведенный проектом «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Всего из 12 пилотных районов была подана 241 заявка. Самым активным оказался Кобринский район Брестской области, из которого предприниматели прислали 36 заявок на участие в конкурсе. Высокую активность проявили также предприниматели Хойникского района Гомельской области и Молодечнеского района Минской области – по 26 заявок подано на конкурс из каждого из районов. Почти догнали лидеров Браславский район Витебской области и Лидский район Гродненской области – подано 24 и 23 заявки соответственно.

Сферы, в которых заявители планируют развивать бизнес очень разнообразны.  Лидирующими оказались сферы услуг и сельского хозяйства - соответсвенно 20% и 15%  поданных заявок.  По 14% от общего количества заявок на поддержку бизнеса приходится на сферу производства потребительских товаров и туризма. Есть заявки  в сферах строительства, образования, логистики и медицины.

На данный момент проводится процедура административной проверки всех поступивших заявок. Победители станут известны в мае. По условиям конкурса победители получат поддержку в виде товаров, работ и/или услуг, необходимых для реализации предпринимательской инициативы, на сумму эквивалентную 25 000 долларов США. 

Конкурс проводился с 15 февраля 2021 по 30 марта 2021 года в 12 пилотных районах проекта: Березовском, Кобринском, Браславском, Оршанском, Брагинском, Жлобинском, Хойникском, Лидском, Борисовском, Молодечненском, Быховском и Кличевском. 

Проект "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь" финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси.