Завершен прием заявок на 2-й конкурс инициатив по развитию предпринимательства

Фото: Сергей Гапон для ПРООН

27 января 2021 года закончился срок приема заявок на 2-й конкурс инициатив по развитию предпринимательства в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Из 12 пилотных районов было принято к рассмотрению 113 заявок.

Конкурс проводился по двум тематическим направлениям: кластерные и социально значимые инициативы. Из 113 поданных заявок 37 – в области кластерного развития и 76 – направленных на развитие социального предпринимательства. Наиболее активными в данном конкурсе оказались Борисовский и Молодечненский районы Минской области и Оршанский район Витебской области. Они вошли в тройку лидеров по общему количеству представленных заявок. Наибольшее количество «кластерных инициатив» представлено для реализации в Оршанском районе, а по направлению «социально значимые инициативы» больше всего заявок поступило из Борисовского района.

«Мы проводили данный конкурс, чтобы поддержать предпринимательскую активность на местном уровне, вовлечь социально-уязвимые группы населения в экономическую деятельность, дать толчок активным предпринимателям, у которых есть идеи по созданию кластеров, но не хватает на это ресурсов. На данный момент проводится процедура административной проверки всех поступивших заявок. Победители станут известны в марте», - отметила Людмила Соколовская, руководитель проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»

Конкурс проводился с 15 декабря 2020 по 27 января 2021 года в 12 пилотных районах проекта: Березовском, Кобринском, Браславском, Оршанском, Брагинском, Жлобинском, Хойникском, Лидском, Борисовском, Молодечненском, Быховском и Кличевском.

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.