Менять мир по крупицам

11 August 2021

Фото представлены инициативой для ПРООН в Беларуси

Юлия Молочко

Юлия Молочко – молодая беларуска, которая родилась и выросла в Брагинском районе Гомельской области – регионе, который наиболее сильно пострадал от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Юлия – выпускница университета имени Франциска Скорины в г. Гомеле. Несмотря на возможность остаться жить и работать в областном центре, по окончании вуза девушка вернулась в родной Брагинский район. Здесь она совмещает свою основную работу учителя в сельской школе с фермерством – бизнес, которым уже давно занимается ее семья. Используя инновационные эко-технологии в земледелии, семья Молочко выращивает овощи, фрукты, зеленую продукцию, воплощая в реальность планы по развитию сельского малого и среднего бизнеса Брагинского района.

«Лагодны кошык»

Помимо семейного бизнеса Юлия – активная участница работы местного фонда поддержки предпринимательства и сельского развития «Эко-Инновация». Здесь девушка занимается инициативой с красивым белорусским названием «Лагодны кошык», которая реализуется в рамках проекта ПРООН и Министерства экономики «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом.

«Мы помогаем жителям Брагинского района выращивать зерновые культуры, заниматься молочным животноводством и сыроварением на таком уровне, чтобы это приносило доход и позволяло  жить достойной жизнью», - говорит Юлия.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы начать сеять зерно или купить корову? Однако, на деле все оказывается намного сложнее. Чтобы вырастить качественную продукцию, нужно прежде всего определиться, что выращивать, затем подобрать правильные сорта, и все ето с учетом изменения климата. Нужно правильно поливать, использовать необходимые удобрения и многое другое. Здесь важную роль играют обучение и новые знания.

Юлия прошла немало тренингов, обменивалась опытом с другими фермерами, много информации получила из интернета. Сейчас этими знаниями Юлия делится с односельчанами и жителями других деревень.

Еще сложнее начать заниматься животноводством – приобрести породистых коз или коров может позволить себе не каждый, а в рамках инициативы «Лагодны кошык» такая возможность есть – сначала 15 семей получают породистых коров и коз для организации собственного дела, а затем безвозмездно передают первый приплод  малообеспеченным семьям

Мыслить по-новому

«Я думаю, что главная проблема на селе - отсутствие мотивации. Долгие годы после Чернобыльской катастрофы район считался депрессивным. С такой установкой в сознании выросло не одно поколение сельчан, - рассказывает Юлия. - К счастью, я и мои друзья мыслим по-новому: мы не хотим видеть нашу малую родину в унынии и с курсом на регресс. В рамках реализации различных проектов и инициатив мы сделали первые шаги для того, чтобы у людей возникла потребность самим по крупицам менять мир. И наши маленькие победы нас вдохновляют».

В инициативе «Лагодны кошык» Юлия также координирует работу по созданию интернет-магазина, в котором жители района смогут продавать и покупать свежую продукцию: кукурузу, помидоры, сыр, молоко, мед и многое другое. Пока интернет-магазин охватывает только территорию Брагинского района, но в планах Юлии и ее единомышленников – расширить охват на соседние Хойникский и Лоевский районы, а в перспективе и на всю Гомельскую область. Помимо интернет-магазина инициатива планирует организовать производство фирменной упаковки и создать сервис мобильной доставки продукции. А это значит, что для местных жителей появятся новые рабочие места.

«Нужно понимать, что время не стоит на месте и сегодня идет тотальная цифровизация информации: использование штрих- и QR-кодов, различных сайтов и гипер-ссылок. Многие жители на селе умеют пользоваться современными гаджетами и приложениями, а кто не умеет – научим», - с оптимизмом говорит Юлия Молочко.

Успех возрождения районов пострадавших территорий во многом зависит от инициативы, предпринимательской энергии и оптимизма таких молодых людей как Юлия. Поддержка молодежного предпринимательства в сельских регионах – одна из стратегических задач работы ПРООН и партнеров в Беларуси по поддержке местного развития. Эта поддержка помогает молодым людям применить свои знания, идеи и получить стимул жить и развиваться в родных районах. Инициативы, предложенные и реализуемые молодыми людьми в сельских регионах, обладают большим конструктивным потенциалом, чтобы стать точками местного экономического роста, создания новых рабочих мест. Они объединяют местных жителей, помогают им приобретать новые знания и навыки. Молодежные инициативы также выступают центрами для пилотирования инновационных подходов, новых моделей ведения бизнеса и внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве, развитии экотуризма, зеленой экономики.

Согласно данным Национального статистического комитета, в Беларуси проживает около 1,8 млн молодых людей - почти каждый пятый житель страны (19.7% всего населения). В сельских регионах Беларусь проживают 14% беларусской молодежи. В Беларуси молодежью считаются люди в возрасте от 14 до 31 года.  

Инициатива «Лагодны кошык» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь и финансируется Европейским союзом.