Легендарные беларусcкие болота помогают формировать экологическое сознание и поведение молодежи

14 July 2021

Ученики и учителя одной из зеленых школ Дрогического района стали одними из первых посетителей новой тропы. Увлекательная экскурсия, организованная для них проектами ПРООН «Ветландс», «Экомониторинг» и программой LIFE Европейского союза и проведенная сотрудниками Национальной академии наук Беларуси. Фотографии: ПРООН в Беларуси

Понимание молодежью принципов функционирования экосистем и последствий их нарушения человеком помогает сформировать культуру бережного отношения к природе, настраивает ее на поиск устойчивых решений экологических проблем в будущем. А формирование зеленый навыков у детей является предпосылкой для выбора молодежью зеленой профессии в будущем.

Образ болота как непривлекательной и бесполезной экосистемы уходит в прошлое. Благодаря повышенному вниманию к сохранению этих уникальных ландшафтов, болота начинают открываться совсем с другой стороны и даже, при условии строго соблюдения правил безопасного поведения, становятся доступными для посещения организованных групп детей.

Строительство новой экологической тропы протяжённостью почти один километр на низинном болоте «Званец» в Дрогиченском районе открыло новые возможности для знакомства с уникальным миром этой экосистемы для всех желающих.

Тропа углубляется почти в самое сердце болота. С вышки, которая находится на середине маршрута, можно увидеть болото на несколько километров вокруг. Новая инфраструктура, построенная при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) и по проекту программы ЕС LIFE, делает болото знаковой туристической достопримечательностью и движущей силой для развития природного туризма на юге Беларуси. И не только это.

Появление экотропы открыло новые возможности для обучения молодежи экологическим знаниям и формирования у них зеленых навыков.  Ученики и учителя одной из зеленых школ Дрогического района стали одними из первых посетителей новой тропы. Увлекательная экскурсия, организованная для них проектами ПРООН «Ветландс», «Экомониторинг» и программой LIFE Европейского союза и проведенная сотрудниками Национальной академии наук Беларуси, стала необычным завершением учебного года для детей.

. Многие из ребят очень надеялись встретиться лицом к лицу с, пожалуй, одним из самых редких пернатых обителей низинных болот – вертлявой камышевкой. Эта маленькая птичка является одним из самых ярких индикаторов низинных болот и, если экосистема находится под угрозой – этот глобально угрожаемый вид начинает исчезать. Увидеть вертлявую камышовку вживую – большая редкость. А вот услышать ее мелодичное пение смогли все участники.

«Когда нам сказали, что мы поедем на болото, я представила себе какой-то лес с грязной водой зеленого цвета и камыши, - делится своими впечатлениями участница экскурсии Дарья, 10 лет. - Но я все-равно с удовольствием сюда ехала».

Но учащихся встретили солнце, голубое небо, легкий ветерок и море зелени вокруг. Казалось, что болото радо приветствовать маленьких посетителей и открыть перед ними двери «зеленого класса».

Уроки на природе дают возможность молодежи в увлекательном и творческом формате получить комплексную картину о природе и закрепить знания, полученные в рамках традиционных школьных программ по биологии, химии, географии. Они помогают лучше понять сложные взаимосвязи внутри экосистем, разбивая их на простые и доступные для ребенка факты. Экотропа позволяет передвигаться по болоту, не подвергая себя опасности, и одновременно, не нарушая хрупкий баланс этой сложной экосистемы.

«В школе мы изучаем растения только по книгам. Вживую - намного интереснее! - рассказывает Аня, 12 лет. – Сегодня нам удалось даже услышать вертлявую камышовку».

Во время образовательной экскурсии ребята получили большое количество наглядной информации о растениях и животном мире болота.

«Экологические знания очень нужны, - считает Кристина, 14 лет. - Полученные знания могут пригодиться мне в будущей профессии».

Зеленое образование постепенно выходит за стены школ. Все большую роль в этом процессе начинают играть природоохранные учреждения. Например, администрация биологического заказника «Споровский» в Березовском районе уже несколько лет ведет работу по продвижению экологического образования.

Эколого-образовательный центр заказника, открытый ПРООН и Минприроды при поддержке Глобального экологического фонда в 2008 году, зарекомендовал себя как площадка для экологической работы с молодежью. На его базе постоянно проводятся активные мероприятия, экскурсии, встречи с экологами. Стимулом для развития образовательного направления в заказнике стала новая экоторопа, построенная в рамках проекта ПРООН-Минприроды «Ветландс» при финансовой поддержке ГЭФ. Тропа растянулась на 1,5 и включает две паромные переправы, наблюдательную вышку, беседки и информационные стенды.

С момента открытия новый объект попал в фокус местных учреждений образования. Безопасность, доступность, и информативность маршрута привлекают учеников.

Спрос на новый формат получения зеленых знаний высок. По словам директора заказника Вадима Протасевича, за первую неделю работы экотропы ее посетили около 400 школьников из Березовского и Дрогического районов, а график посещений расписан на несколько недель вперед.

Таким образом, доступность природных объектов для образования молодежи создает условия для передачи знаний и формирования практических экологических навыков, что в свою очередь позволяет уже сегодня готовить будущие поколения к внедрению принципов зеленой экономики и решению экологических вызовов.