О чем ты мечтаешь после 40?

13 July 2020

Фото: Сергей Гапон/ПРООН в Беларуси

15 лет назад Андрей Эзерин, журналист и коммуникативный консультант, увидел, как близкие друзья и знакомые стали уходить. Они умирали на пике: молодые, успешные, перспективные. А чуть позже Андрей узнал о феномене сверхсмертности мужчин – к 65 годам на 1 миллион 681 тысячу женщин в Беларуси приходится 696 тысяч мужчин, хотя изначально мальчиков рождается больше.

Андрей живет в самом красивом района Минска – Осмоловке. Здесь прошла и его молодость. На его балконе не раз собирались тусовки: вино, сигареты, задушевные разговоры.

«Почему мужчины умирают так рано»

– Тогда я вел совершенно иной образ жизни, чем сейчас. Выпивал пиво и другой алкоголь с друзьями, мало следил за своим здоровьем и весил на 20 килограмм больше, чем сейчас, – делится Андрей. – Я пересмотрел свою жизнь и понял, что нужно что-то менять.

Спорт, правильное питание, отказ от алкоголя и курения – все это вошло в жизнь мужчины. Но это лишь малая часть огромной проблемы – высокой смертности мужчин.

– Главный вопрос, который мы подняли в своей инициативе: «О чем мечтают мужчины после 40 лет?» Если у мужчин в этом возрасте нет мечты и планов на жизнь, это повышает риск смертности.

Мы должны мечтать так же интенсивно, так же динамично, как в молодости. Если ты осел и успокоился, у тебя обычный набор: рыбалка, дача и диван, – это неплохо. Но должна быть еще и интересная идея, которая подталкивает жить дальше.

«О чем ты мечтаешь после 40 лет?»

Мир изменился, он дает нам больше возможностей, больше времени для жизни. Поэтому старые советские принципы – к 20 годам семья, к 40 годам взрослые дети и стабильная работа, а к 60 годам пенсия – уже не актуальны. Творить, создавать, мечтать можно и нужно и после 70 лет.

– Моя мечта на ближайшие 10 лет – быть востребованным, – говорит Андрей. – Предполагаю, мои ровесники думают о том же: как оставаться востребованным и продолжать делать интересные проекты.

Зарядка, спорт и здоровое питание – это лишь верхушка айсберга. Интересная работа, нужность и включенность в социальную жизнь – вот направления, над которыми я собираюсь трудиться в ближайшее время.

В то же время людям стоит адекватно оценивать свои возможности: нужно развиваться, осваивать новые технологии, переучиваться – в этом не должно быть страха. Все эти вещи должны вызывать азарт, чтобы стремиться к лучшему.

Основной слоган кампании – «Это все еще я» – пришел из жизни. Часто мужчинам говорят: «Успокойся, какой футбол» или «Какая музыка, тебе не 17». Но это неверно, ведь главное – желание.

 – «Это все еще я» – это наш ответ обществу и даже самому себе, – говорит Андрей. –  Не важно, сколько тебе лет, чем ты занимаешься и какой у тебя статус. Любое хобби тебе по плечу, если знаешь, что в душе «это все еще я» – мальчишка, который когда-то строил планы, мечтал и стремился к успеху.

Инициатива «Самое время!»финансируется Европейским союзом в рамках проекта ООН "БЕЛМЕД", реализуемого в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Социально-информационное учреждение «Городское развитие»

Автор текста: Александра Савинич

О чем мечтаешь ты после 40?

Андрей Эзерин в 56 лет чувствует себя значительно бодрее и лучше, а выглядит куда счастливее, чем 10 лет назад. Раньше он вел иной образ жизни, пока его друзья не стали уходить. Они умирали на пике: молодые, успешные, перспективные. Чтобы не повторить судьбу своих друзей, Андрей изменил свою жизнь и теперь помогает другим...