Экотуризм в районах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы - новые возможности для местного бизнеса и зеленого роста

23 April 2021

Фото: Сергей Гапон для ПРООН в Беларуси

Славгородский район – одна из cамых пострадавших территорий Беларуси после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Некоторые территории были отселены. Теперь там проживают не более 70 человек. Но несмотря на это, район может похвастаться сильным туристическим потенциалом, который привлекает путешественников и паломников.  

Природный источник «Голубая Криница» -  место религиозного паломничества и знаковая туристическая достопримечательность для большого количества людей со всей Беларуси, а также из России, Украины, Польши, Литвы и Латвии. Вода здесь никогда не замерзает, всегда одной температуры и удивительно прозрачная с глубоким светло-синим оттенком. А еще – это экологическая жемчужина Славгородского заказника, где обитают краснокнижные представители флоры и фауны. “Голубая криница” - один из пяти родников в Беларуси, имеющий статус памятника природы республиканского значения.

Сегодня рядом с источником создана удобная инфраструктура, которая делает посещение источника комфортным и приятным для всех. Здесь можно не только набрать целебной – по мнению верующих – воды, но и попробовать домашних крафтовых сыров славгородских сыроваров и свежего меда от местных пчеловодов, приобрести сувениры ручной работы, сделанные местными ремесленниками.  

Сегодня сложно представить, что так было не всегда. Несколько лет назад такой инфраструктуры просто не существовало, а постоянно увеличивающееся присутствие людей на “Голубой кринице” могло стать реальной угрозой исчезновения родника.

«Первоначально идея появилась, чтобы сохранить источник, потому что ежегодно здесь проходит до 100 000 человек», -- рассказывает Виталий Варабей, директор местного фонда развития сельских территорий «Возрождение-агро». 

Работа фонда по сохранению и развитию территории началась пять лет назад при поддержке ПРООН, Европейского союза, ГЭФ. За это время было реализовано три проекта, благодаря которым территория источника стала зонированной, что позволило регулировать туристический поток, сохраняя природное сокровище и обеспечивая комфорт для посетителей. Более того, здесь появились торговые ряды для ремесленников, пчеловодов, сыроваров и аграриев, что стало хорошим стимулом для развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест. 

Сейчас на территории «Голубой криницы» реализуется экологическая инициатива* «Особо охраняемые природные территории как ресурс экологического образования». Эта инициатива горазда шире, чем просто создание и улучшение инфраструктуры в целях развития экотуризма и сохранения биоразнообразия. Она проводит обучение сотрудников заказника: Славгородский заказник еще совсем молодой, поэтому важно, чтобы специалисты, работающие, приобретали специализированные знания и перенимали лучший опыт у своих коллег. Еще один компонент – развитие экологического образования в школах района. Интересно, что этот компонент начинался с трех «зеленых» школ, а благодаря растущему интересу, экологическим образованием в районе занимаются уже пять школ.  

«Школами разработаны программы обучения и созданы экологические классы. Экологическое образование очень важно для того, чтобы показать детям, что у нас есть такая территория, есть такой заказник, какие есть животные, птицы, растения, потому что, только у нас в заказнике 124 вида птиц» - комментирует Виталий. Кстати, для учеников «зеленых» школ» на территории заказника также проводятся занятия и мероприятия по экологической тематике. 

«Привлечение и реализация проектов на Чернобыльских территориях это действительно важно, потому что это дает старт к развитию во всех направлениях -- туризм, экология, социальное предпринимательство. То есть благодаря проектам мы стараемся вдохнуть жизнь в данную территорию», -- отмечает Виталий. 

В планах у местного фонда развития сельских территорий «Возрождение-агро» и Славгородского заказника продолжать развитие территории источника и заказника, привлекать инвестиции и создавать комфортные условия для посетителей, при этом расширяя экономические возможности местных жителей.

«Я чувствую, что приношу пользу и от этого я чувствую удовлетворение», - подводит итог Виталий.  

* Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. 

Голубая Криница - источник возрождения

Уникальный природный гидрологический памятник "Голубая Криница" помогает пострадавшему от Чернобыльской катастрофы Славгородскому району стать центром экотуризма, культурного наследия и экологического воспитания молодежи.