Новый центр поддержки агроэкопредпринимательства помогает населению Березовского района начать сельскохозяйственный бизнес несмотря на COVID-19

24 June 2020

Фотографии предоставлены инициативой

У жителя города Береза Сергея Строка есть собственная компания, которая занимается строительством в России. Когда началась пандемия, его компания вынуждена была приостановить работу, а сотрудники вернулись в Беларусь. Нет худа без добра: у Сергея появилось свободное время, чтобы заняться делом для души – садоводством и огородничеством. Сергей вырос на земле в большой деревенской семье. «Родители приучили меня и моих пятерых братьев и сестер трудиться и любить землю. На своем участке я посадил 300 кустов канадской ежевики. Для меня это прекрасная возможность заниматься бизнесом для души»,- говорит Сергей.

Семья Николайчук из небольшого города Белоозерска много лет занимается продажей бытовой техники. Сейчас в их бизнесе временное затишье и это время Андрей и Людмила используют для работы на своем приусадебном участке. Они посадили 25 кустов калины для последующей заготовки, переработки и продажи этой лекарственной ягоды. Планируют также заняться выращиванием крупноплодного шиповника и особого сорта тыквы. «Сколько себя помню, я работаю на земле. Это и хорошая психологическая разгрузка, и возможность получить доход. На своем примере мы хотим показать, что даже на небольшом участке земли можно строить агробизнес, выращивать саженцы для себя и на продажу», - говорит Людмила Николайчук.

Семена и саженцы герои нашей истории получили в центре поддержки агроэкопредпринимательства, созданном в Березовском районе в декабре 2019 года. Благодаря открывшемуся центру у жителей района появилась возможность заняться агробизнесом, используя даже свои небольшие земельные участки. Всех желающих не только обучают работе с агрокультурами, но также предоставляют семена и саженцы, а в дальнейшем помогут с реализацией продукции. Для переработки собранного экологического сырья создается центр коллективного пользования производственным оборудованием. Организуется мастерская по пошиву экоизделий, в которой смогут работать люди с инвалидностью.

Центр работает со всеми возрастными и социальными категориями населения: от старшеклассников до пенсионеров, от многодетных семей и людей с инвалидностью до начинающих предпринимателей. Жителей района бесплатно обучают инновационным технологиям, принципам зеленой экономики, основам ведения предпринимательской деятельности и финансовой грамотности.

Галина Ярощук, координатор инициативы, отмечает, что работа центра имеет значимый экономический и социальный эффект для района: открываются новые рабочие места, увеличивается количество самозанятого населения, налаживается сбыт агропродукции на внутреннем и внешнем рынках. «Мы хотим создать узнаваемый бренд экопродукции, чтобы жители ощутили гордость за свой район, свое село и личный вклад в дело развития зеленой экономики. В любое время, даже в условиях пандемии и самоизоляции, нужно каждый день делать шаги, ведущие к цели», - говорит Галина.

Центр поддержки агроэкопредпринимательства в Березовском районе, Брестской области открыт в рамках реализации проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.