Как STEM-образование расширяет возможности детей?

22 April 2021

Фото: Сергей Гапон для ПРООН в Беларуси

«У меня планы связать профессию с инженерией и программированием», - делится своими намерениями шестиклассник Максим, показывая возможности робота, которого он собрал вместе со своими друзьями на кружке по роботехнике в STEM-центре СШ №2 г. Чаусы.

STEM-центр – одно из любимых мест учеников в школе: от шестиклассников, которые пробуют себя в роботехнике, до учеников старших классов, которые используют возможности STEM-центра для своих исследований и часто продолжают их уже в студенческой жизни. 

«Я стояла у истоков появления STEM-центра в нашем районе. Каждый год я выпускаю старшие классы, поскольку я работаю именно с 10 и 11 классами. Есть такие случаи, когда мои ученики действительно продолжили и связали свою жизнь с исследованиями. Я думаю, что именно наличие STEM-центра у нас в школе, помогло им определиться в жизни», - рассказывает Cветлана Ефимова, учитель физики.

Центр STEM-образования в Чаусах появился при поддержке ПРООН и Европейского союза в 2016 году* и за нескольких лет работы доказал свою эффективность: популярность STEM среди учеников увеличивается, а те, кто занимается регулярно, зачастую становятся лауреатами олимпиад и победителями различных конкурсов.  

«По сравнению с прошлым и позапрошлым годом интерес у детей растет. Им нравится что-то создавать, потому что с нуля что-то придумать и реализовать, это большого стоит», - делится своими наблюдениями Сахыгурбан Хадыров, руководитель кружка по робототехнике STEM-центра.

У школьников появилась возможность не просто расширить свой кругозор и получить определенные навыки, но и повысить свою конкурентоспособность уже на этапе поступления в университет.

«Я считаю, STEM-центры должны создаваться, чтобы ребята шли в ногу со временем. И мы всегда стремимся быть на уровне  столицы и быть конкурентноспособными», - подчеркивает Екатерина Мамолова, учитель биологии.

Чаусы – один из населенных пунктов Могилевской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. С помощью поддержки ПРООН, ЕС и других международных и национальных партнеров пострадавшие территории получают прямую поддержку на развитие и восстановление.

"Результаты предыдущих проектов за 25 лет, а также текущих проектов показали, что развитие человеческого капитала и расширение возможностей молодежи – один из ключевых элементов в устойчивом развитии чернобыльских территорий", - отметила Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Республике Беларусь.

Продвижение STEM-образования может стать одним из эффективных решений в данном в вопросе, а устойчивые результаты инициативы в г. Чаусах лишь доказывают это. Развитие здесь таких инициатив, как STEM-центры, поможет молодым людям получить компетенции, необходимые для успешного старта в жизни и открыть окно в науку и ее возможности. Конкурентноспособное образование и равные возможности - особенно важны для молодежи на территориях, пострадавших от ЧАЭС.

«Такие центры должны быть по всей республике.  Из развитие принесет нашей стране какие-то научные открытия на более серьезном уровне в будущем», - резюмирует Светлана Ефимова.

 *STEM-центр в CШ №2 г. Чаусы создан в рамках инициативы проекта международной технической помощи ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», реализованного в 2014-2018 гг. 


Как STEM-образование помогает расширить возможности детей?

Центр STEM-образования в Чаусах появился при поддержке ПРООН и Европейского союза в 2016 году* и за нескольких лет работы доказал свою эффективность: популярность STEM среди учеников увеличивается, а те, кто занимается регулярно, зачастую становятся лауреатами олимпиад и победителями различных конкурсов. У школьников появилась возможность не просто расширить свой кругозор и получить определенные навыки, но и повысить свою конкурентоспособность уже на этапе поступления в университет.