Воркаут меняет жизни

5 June 2020

Фото: Сергей Гапон/ПРООН Беларусь

В небольшом агрогородке Кадино с населением 1753 человека Кадинская средняя школа является единственной. Сегодня здесь учится 392 ученика.

– В этой школе я работаю с первого дня – 1 сентября 1984 года. А мой общий стаж – 46 лет, – рассказывает Леонид Афанасьевич, учитель физкультуры. Он тренирует хоккейную и футбольные команды. За все время работы медалей и кубков накопилось столько, что для них отвели отдельную комнату.

– Нашей воркаут-площадке уже три года. Раньше здесь были турники попроще, в сравнении с этими никуда не годящиеся, – говорит учитель физкультуры. – Благодаря площадке изменился подход к занятиям физкультурой: уроки стали интереснее и активнее. Теперь можно задействовать целый класс – никакой очереди для подтягиваний.

– В таких небольших городках, как наш, очень нужна популяризация спорта, но еще важнее – место, куда можно прийти. Когда родители могут заниматься вместе с детьми на площадке – это лучшая реклама здорового образа жизни, – говорит Леонид Афанасьевич.

«Будем честными: вести за собой школьников все сложнее»

– Будем честными: вести за собой школьников все сложнее. У них другие кумиры. Но если стараться, показывать актуальный пример, давать оборудование, то все возможно.

На открытие площадки приезжали мастера воркаута с мастер-классами. Для агрогородка это стало важным событием и примером. Площадка так понравилась, что по вечерам сюда начали ходить местные жители. Воркаут стал популярным среди горожан.

– Ребята научились серьезным упражнениям, о которых раньше и не слышали. Именно после мастер-класса они увлеклись турниками: обороты задним хватом, выход из-под турника, замок, залет на турник, лач-гейнер.

Леонид Афанасьевич мечтает о развитии площадки: футбольное и хоккейное поле, а еще тренажеры – сюда они так и просятся.

Инициатива «Твое здоровье в твоих руках»

Общественное объединение «Здоровый выбор»

Инициатива финансируется Европейским союзом в рамках проекта ООН "Белмед", реализуемого в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Автор текста: Александра Савинич