Разработано практическое пособие по обучению волонтеров

8 December 2021

«Как научить помогать?» — это сборник практических материалов для специалистов, работающих с волонтерами в учреждениях образования. В нем можно найти информацию о роли волонтёрства в достижении Целей устойчивого развития, рекомендации по работе с уязвимыми группами, а также готовые тренинги для волонтёрских отрядов. Сборник разработан Республиканским волонтерским центром при поддержке Программы развития ООН в Беларуси. Скачать его можно бесплатно по ссылке https://disk.yandex.by/i/c-64AxuyWWmxxA

В Беларуси более 76 тысяч молодых людей являются волонтерами. Добровольческая деятельность позволяет молодежи не только реализовывать личностный и профессиональный потенциал, но и вносить вклад в достижение социально инклюзивного устойчивого развития страны. При поддержке Республиканского волонтерского центра молодые люди проводят экологические акции – сажают деревья, очищают от мусора парки и водоемы, занимаются благоустройством памятников культуры, доставляют продукты питания и помогают пожилым и одиноким людям. Ребята также придумывают креативные форматы своих мероприятий: проводят модные показы, где участие принимают люди с инвалидностью, вместе с пожилыми людьми записывают сказки для детей, оставшихся без попечения родителей. Во время пандемии COVID-19 студенты-медики в рамках волонтерской деятельности разрабатывают наглядные материалы о реабилитации для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

Рост значимости волонтерского движения в жизни людей – мировая тенденция. По данным Программы добровольцев ООН, более 1 миллиарда человек во всем мире безвозмездно оказывают помощь своим сообществам. В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла План действий по интеграции добровольчества в дело мира и развития, реализация которого позволила направить коллективные усилия волонтеров на содействие достижению Целей устойчивого развития.

Развитие молодежного волонтерского движения в Беларуси предполагает повышение качества подготовки начинающих добровольцев. В сборнике «Как научить помогать?» представлены лучшие практики координаторов отрядов в учреждениях образования со всей Беларуси по повышению потенциала волонтеров. Сборник фокусируется на практических методах обучения. В нем можно найти более 40 тренингов и игр, с помощью можно в интерактивной форме подготовить молодых людей к работе волонтерами.

«Никого не оставить в стороне» - основополагающий принцип Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года. Важной частью сборника стали рекомендации по работе волонтеров с уязвимыми группами. Специалисты Института инклюзивного образования и Общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» представили ряд практических советов по работе с людьми, у которых есть нарушения слуха, зрения, интелеллектуальные и другие нарушения, трудности в обучении. Используя эту информацию, волонтеры будут знать, как правильно строить коммуникацию с различными группами людей, какие занятия подходят, а какие – нет для людей с тем или иным типом инвалидности. Координаторы смогут качественно подготовить своих волонтеров и научат их профессионально справляться с непредвиденными ситуациями.

Укрепление потенциала волонтерского движения – одно из направлений работы ПРООН в Беларуси и во всем мире. Выпуск сборника «Как научить помогать?» — это еще один шаг к развитию профессионального сообщества лидеров волонтерских отрядов Беларуси. Обмен опытом, нетворкинг и применение принципов неформального образования помогут непрерывно повышать уровень качественной подготовки волонтеров.