ЕС и ПРООН помогли сохранить богатое историческое наследие и героическое прошлое маленькой беларуской деревни

9 May 2020

В историческом музее деревни Потаповка, Буда-Кошелевского района Гомельской области, можно увидеть экспонаты разных исторических периодов – от  археологических находок бронзового века до более современных предметов сельского быта и уникальных местных ремесел и обрядов.

Особое место в экспозиции музея занимает выставка о Великой Отечественной войне, ведь территория сельсовета отмечена в истории активным партизанским движением и освободительными боями с фашистами.

Местные жители, пережившие тяготы войны, и их родственники передали в музей не только военную атрибутику, но и семейные альбомы, фотоматериалы, рассказывающие о судьбах ветеранов, уроженцев села Потаповка. Среди экспонатов - переписка с родственниками воинов 323 стрелковой Брянской дивизии, освобождавшей Потаповку в ноябре 1943 года.

«С созданием музея у нас появилась прекрасная возможность сохранить ценнейший историко-культурный материал, накопленный на нашей территории. Ведь историческое сознание личности помогает ориентироваться в настоящем, определиться в будущем, осознать преемственность поколений и свою историческую идентичность», -поделился Игорь Владимирович Киселев, председатель Потаповского сельсовета. «Не менее важно и то, что все эти процессы являются основой устойчивого развития территории сельсовета и способны сплотить местное сообщество, объединенное такой значимой идеей, как «История моей земли».

Музей в деревне Потаповка создан в 2017 году в рамках инициативы «История моей земли». Сегодня это одна из достопримечательностей Буда-Кошелевском района. Сюда приходят не только жители деревни, но и гости со всего района. Организованный в помещении школы музей притягивает внимание подрастающего поколения. Школьники вместе с взрослыми работают над наполнением музейной комнаты и организацией экскурсий на постоянной основе.

Инициатива «История моей земли» в Буда-Кошелевском районе Гомельской области осуществлена в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализованного Программой развития ООН (ПРООН) в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Беларусью  2014-2018 годах.