Временный базовый доход для защиты беднейших слоев населения мира может замедлить рост случаев COVID-19

23 July 2020

Огромное количество людей, не охваченных программами социального страхования, - работники неформального сектора экономики, женщины и молодежь, беженцы и мигранты, инвалиды - именно они больше всего пострадали от кризиса. Фотография: Сергей Гапон

Незамедлительное введение Временного базового дохода для беднейших слоев населения мира может замедлить всплеск числа случаев COVID-19 и позволить почти трем миллиардам человек остаться дома, говорится в опубликованном сегодня докладе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Доклад «Временный базовый доход: защита бедных и уязвимых слоев населения в развивающихся странах» (на английском языке), по оценкам, обойдется в сумму от 199 млрд. долл. США в месяц для обеспечения гарантированным базовым доходом 2,7 млрд. человек, живущих за чертой бедности в 132 развивающихся странах.

В докладе сделан вывод о том, что эта мера осуществима и крайне необходима, поскольку сегодня пандемия распространяется со скоростью более 1,5 млн. новых случаев заболевания в неделю. Особенно быстро она набирает темпы в развивающихся странах, где семь из десяти работников зарабатывают на жизнь в секторе неформальной экономики и не могут зарабатывать деньги находясь дома.

Многие из огромного числа людей, не охваченных программами социального страхования - работники неформального сектора, люди с низким уровнем доходов, женщины и молодые люди, беженцы и мигранты, а также инвалиды - больше всего пострадали в результате кризиса. За последние несколько месяцев ПРООН провела оценку социально-экономических последствий COVID-19 в более чем 60 странах. Полученные данные свидетельствуют о том, что работники, которые не участвуют в программах социальной защиты, не могут оставаться дома без дохода.

Временный базовый доход даст им возможность покупать продукты питания и оплачивать расходы на здравоохранение и образование. С финансовой точки зрения это также достижимо: например, для получения временного базового дохода за шесть месяцев потребуется лишь 12 процентов от общего объема финансовых средств, выделенных на борьбу с  COVID-19 в 2020 году, или эквивалент одной трети того, что развивающиеся страны должны будут выплатить по внешнему долгу в 2020 году.

«Беспрецедентные времена требуют беспрецедентных социальных и экономических мер. Введение Временного базового дохода для беднейших слоев населения мира стало одним из вариантов. Всего несколько месяцев назад это казалось невозможным», - сказал Администратор ПРООН Ахим Штайнер.

«Планы спасения и восстановления не могут быть сосредоточены только на крупных рынках и крупном бизнесе. Временный базовый доход может позволить правительствам дать людям, находящимся под замком, финансовую спасательный круг, вложить наличные деньги в местную экономику, чтобы помочь удержать малый бизнес на плаву, и замедлить разрушительное распространение инфекции», - подчеркнул Администратор.

Тем не менее, временный базовый доход не является «серебряной пулей» в преодолении экономических трудностей, вызванных пандемией. Защита рабочих мест, расширение поддержки микро-, малых и средних предприятий, а также использование цифровых решений для выявления и коммуникации с людьми, которые находятся в изоляции, - все это меры могут быть приняты странами.

Одним из способов для стран оплатить временный базовый доход будет перепрофилирование средств, используемых в этом году для погашения задолженности. Согласно официальным данным, в 2020 году на погашение задолженности развивающиеся страны и страны с формирующейся рыночной экономикой потратят 3,1 трлн. долларов США. Масштабная приостановка выплат в счет погашения долга для всех развивающихся стран, к чему призывает Генеральный секретарь ООН, позволила бы странам временно перепрофилировать эти средства на чрезвычайные меры по борьбе с последствиями кризиса коронавируса.

Несколько стран уже предприняли шаги по введению временных базовых доходов. Правительство Того выделило более 19,5 млн. долл. США в виде ежемесячной финансовой помощи более чем 12 процентам населения через свою программу денежных трансфертов, в основном женщинам, работающим в неформальном секторе экономике. Испания недавно утвердила ежемесячный бюджет в размере 250 млн. евро для пополнения доходов 850 тыс. уязвимых семей и 2,3 млн. человек.

Пандемия COVID-19 усугубила существующее глобальное и национальное неравенство и создала новые диспропорции, которые сильнее всего ударяют по наиболее уязвимым группам населения. В 2020 году в крайнюю нищету будут втянуты около 100 млн. человек, 1,4 млрд. детей не смогут посещать школы, безработица достигнет рекордного уровня. Согласно прогнозам ПРООН, в этом году, впервые с момента введения этой концепции, глобальное развитие человеческого потенциала начнет снижаться.

ПРООН является социально-экономическим лидером системы ООН по восстановлению после COVID-19 и реализует стратегии социально-экономического восстановления во всем мире.