Современные технологии против одиночества

9 April 2020

Фото из архива инициативы (2019 год)

Сегодня Валентина Николаевна Сойчик из поселка Корма в Гомельской области – уверенный пользователь интернета. Когда весь мир уходит онлайн в результате стремительного распространения коронавируса, работа и общение в сети помогает Валентине Николаевне преодолеть социальную изоляцию.

Женщина приобрела компьютер, и сегодня в полной мере использует все информационные возможности сети Интернет: общается с родственниками и друзьями, делает покупки, находит интересные материалы для хобби.  В период вынужденной изоляции во время ситуации с коронавирусом Валентина Николаевна поддерживает связь с родственниками и друзьями, продолжает заниматься любимым делом.

Познакомиться ближе с возможностями онлайн-технологии Валентине Николаевне помог курс по обучению пожилых людей обучению компьютерной грамоте и навыкам работы в сети интернет для пожилых людей «Компьютер с нуля».

Курс онлайн грамотности помогает людям пенсионного возраста освоить цифровые гаджеты и научиться использовать коммуникационные и образовательные возможности сети интернет. Курс стал популярным среди пожилых жителей Кормы. Такие образовательные площадки были открыты в еще пяти населенных пунктах. За 2 года работы инициативы обучение прошли более 80 пожилых людей.

Инициатива осуществлена в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализованного Программой развития ООН (ПРООН) в 2014-2018 годах.