Спортивное ориентирование с пеленок

9 June 2020

Фото: Сергей Гапон/ПРООН Беларусь

– Я родилась в семье ориентировщиков, – смеется Ксюша. – Поэтому выбора у меня не было. В спортивном ориентировании я с рождения и ни о чем не жалею.

Ксюше 16 лет, а свой первый самостоятельный маршрут она прошла в 7 лет. Достаточно рано, учитывая, что возраст в младших группах – 10 лет.

«Здесь нужно включать голову и преодолевать физический барьер»

– В ориентировании две составляющие – умственная и физическая. Здесь нужно включать голову: ориентироваться на местности, решать задачи, просчитывать маршрут и преодолевать физические барьеры – бежать максимально быстро, еще и по пересеченной местности.

Но в жизни спортсменки был и переломный момент – она хотела оставить спорт, несмотря на то, что папа для нее и тренер, и лучший друг.

– В переходном возрасте у меня была излишняя эмоциональность: казалось, что я попросту трачу время, у меня ничего не получается, кому это вообще нужно, – вспоминает Ксения. – Но родители и друзья поддержали. И я сделала правильный выбор – поняла, что хочу связать всю оставшуюся жизнь со спортивным ориентированием.

Папа-тренер – это непросто. На меня ложится двойная ответственность, нагрузка и контроль. Хотя, с другой стороны, это дисциплина, которая пригодится мне по жизни.

Ксюша рассказала, как однажды они участвовали в соревнованиях всей семьей – мама, папа и она. Для девушки это был волнительный опыт, хотя спортсменка знала: родные в любом случае поддержат.

Кроме любительских турниров, за плечами Ксюши много серьезных соревнований.

– Раньше у нас была старая система: на точке отметку в маршрутном листе ставили компостером. Уходило время, хотя каждая секунда на счету. К тому же все республиканские и международные соревнования используют электронную систему. Без нее на тренировках было сложно.

Благодаря проекту на нашей спортивной базе появились электронные отметки и веревочный городок – все это помогает. Да и результаты на соревнованиях говорят сами за себя.

Сегодня Ксюша входит в основную команду сборной Республики Беларусь, а в прошлом году участвовала в чемпионате Европы, который проходил в Гродно. У девушки первый взрослый разряд – это максимум в ее возрасте.

В следующем году она переходит в другую возрастную категорию и планирует сразу же стать кандидатом в мастера спорта.

– К чемпионату Европы я готовилась 1,5 года, – вспоминает девушка, – и без современной базы, электронной отметки успехов было бы сложнее достичь.

Все это помогает популяризировать спортивное ориентирование, делает его доступнее и понятнее. Чем больше людей будет знать о нем, тем больше будет участвовать.

«Можешь прийти хоть в 50 лет, хоть в 10 – тебе будут рады»

Сегодня в спортивный центр в Полоцке, где занимается Ксюша, может прийти каждый – был бы интерес. Занятия проходят бесплатно.

– Спортивное ориентирование – это универсальный вид спорта. Можешь прийти хоть в 50 лет, хоть в 10 – тебе будут рады всегда. У нас в клубе нет ограничений. Мы научим любого, кто к нам придет. Главное – чтобы человек «горел».

Важный плюс – смена локаций: город, лес, болота, горы. Наш спорт позволяет путешествовать, узнавать новые города и страны. И к тому же это здоровый образ жизни.

Инициатива «В погоню за здоровьем» финансируется Европейским союзом в рамках проекта ООН "Белмед", реализуемого в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Общественное объединение прогрессивного развития «Полоцкий центр местных инициатив»

Автор текста: Александра Савинич