Новый бесплатный онлайн курс призван помочь малому и среднему бизнесу успешно справляться с последствиями COVID-19

12 October 2021

--- Image caption ---

Обучение состоит из 10 лекций на темы, включающие стратегическое планирование, управление рисками, бизнес-модель Остервальдера для разработки идей и минимизации рисков. Видеоуроки знакомят подробно с технологиями цифрового маркетинга, способами увеличения продаж, поиском клиентов за рубежом и Growth Hacking – расширению и продвижению за счёт инноваций. Слушатели также смогут научиться создавать финансовые модели в Excel, эффективно управлять командой и документооборотом в формате удаленной работы.

Знания, полученные в ходе лекций, можно систематизировать и закрепить в прилагаемых к каждому видеоуроку конспектах. Разработчики курса - известные преподаватели, бизнес-коучи, консультанты и предприниматели – ориентировались прежде всего на практическое применение полученных знаний. Поэтому все тематические блоки содержат конкретные практические советы и рекомендации, которые можно использовать в работе. Для удобства все материалы курса также доступны в текстовом формате.

Пройти онлайн-курс можно бесплатно и в любое время на портале бизнес19.бел.

В основу курса легло масштабное исследование, проведенное ПРООН в Беларуси, о влиянии пандемии COVID-19 на малый и средний бизнес. Как показали результаты, влияние пандемии COVID-19 ощутили на себе 8 из 10 компаний малого и среднего бизнеса в Беларуси. Анализ ситуации позволил экспертам выделить основные вызовы, с которыми малый и средний бизнес столкнулся в пандемию и подготовить конкретные практические рекомендации по повышению устойчивости бизнеса. Рекомендации помогают предпринимателям найти «точки роста» для своего бизнеса и подготовиться к будущим вызовам. Они учитывают принципы «зеленого» роста, гендерного равенства, участия молодежи и цифровой трансформации.

Помимо этого, ПРООН также подготовила «Руководство по цифровизации бизнеса». В нем описаны более 30 возможных ситуаций, с которыми сталкиваются предприниматели при автоматизации процессов. Для каждой ситуации предлагается оптимальное цифровое решение для адаптации бизнеса к условиям пандемии, будь то поиск новых клиентов, переход на удаленную работу или внедрение электронного документооборота.