Партнерство ПРООН и Российской Федерации помогло развитию предпринимательства в 6 районах Беларуси

13 May 2020

В Беларуси завершился масштабный трехлетний проект по поддержке развития бизнеса в шести восточных районах. Проект "Малые города" финансировался Российской Федерацией и реализовывался ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Более 80% всех населенных пунктов в Беларуси – это малые и средние города с численностью населения до 100 тысяч человек. Одна из главных проблем, которая тормозит экономическое развитие в этих городах – это отток работоспособного населения в крупные города, в том числе с целью создания там собственного бизнеса. Этой тенденции способствует и тот факт, что практически 70% субъектов инфраструктуры поддержки предпринимателей находятся именно в больших городах.

Одной из главных задач проекта "Малые города", финансируемого Российской Федерацией, стало создание современной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в 6 небольших городах Могилевской и Витебской областей: Кричеве, Мстиславле, Чаусах, Горках, Барани и Глубоком.

Теперь в шести пилотных районах улучшены условия для активизации предпринимательства, и мы рассчитываем, что это приведет к росту количества субъектов малого и среднего предпринимательства в этих регионах, – поделился Дмитрий Матусевич. – Здесь мы пошли на эксперимент и стали свидетелями появления "гибридных" форм обслуживания предпринимателей, сочетающих деятельность центра поддержки предпринимательства с функцией бизнес-инкубирования или интегрирующей бизнес-инкубатор в технопарк. Уверен, что таков перспективный субъект инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, который будет в ближайшее время развиваться в Беларуси. (Дмитрий Матусевич). Фото: Сергей Гапон/ПРООН Беларусь.

Это решение было продиктовано стремлением поддержать предпринимателей в регионах и предоставить им те же возможности, что и у жителей крупных городов, где располагается большинство центров поддержки предпринимательства.

Сейчас на всех созданных площадках работают обученные эксперты по развитию малого бизнеса и оказывают необходимые консультации, помогают составлять бизнес-планы, искать выгодные источники финансирования, а некоторые центры даже предоставляют в аренду оборудованные помещения для офиса по льготным условиям. За время своей работы центрами поддержки предпринимательства было проведено более 1100 бесплатных консультаций, а также оказана помощь в создании 59 новых субъектов бизнеса.

При разработке программы работы для каждого из созданных центров поддержки учитывались особенности региона. Так, например, работа центра поддержки в Мстиславле сфокусирована на раскрытие туристического потенциала региона и вовлечение местных жителей в оказание услуг приезжающим туристам.

В прошлом году прошла официальная презентация интерактивного турмаршрута по региону, где помимо посещения известных исторических памятников, туристам предлагают посетить мастер-классы, дегустации и даже театрализованные шоу от местных предпринимателей и ремесленников. Удачным примером использования демографической специфики региона можно считать бизнес-инкубатор в Горках, созданном на базе технопарка. В самом центре студенческого городка сельхозакадемии появилось современное коворкинг-пространство, где регулярно проходят обучающие бизнес-мероприятия и акселерационные программы для стартапов. Благодаря активному привлечению студентов работа бизнес-инкубатора носит мультипликационный эффект, стимулируя развития бизнеса не только в Горецком районе, но и по всей стране. После завершения учебы резиденты бизнес-инкубатора смогут применять полученные знания и воплощать идеи в своих родных городах.

Проект "Малые города" стал хорошо знаком не только жителям пилотных районов. С 2017 года проект провел более 110 бесплатных обучающих мероприятий в городах Витебской и Могилевской областях, а также в Минске. где собирались предприниматели со всех регионов страны. Более 3000 человек прошли обучение по основам предпринимательства, маркетингу, франчайзингу, финансированию малого бизнеса в регионах.

Особый интерес вызвали проведенные совместно с компанией VISA бизнес-школы "Я сама", где женщин не только обучали основам ведения бизнеса, но и помогали преодолеть внутренние барьеры и стереотипы о женском предпринимательстве.

Бесплатное обучение на наших мероприятиях прошли как уже действующие, так и начинающие предприниматели. По результатам проведенных опросов, больше половины участников получили мотивацию на создание своего бизнеса, а 22% из всех опрошенных приступили к реализации или уже создали свое дело после пройденного у нас обучения, – говорит руководитель проекта "Малые города" Марина Калиновская. – Кроме того, проектом были разработаны специальные учебные пособия по основам предпринимательства, франчайзингу и кластерам в регионах. Получить их бесплатно могут все желающие во всех шести центрах поддержки предпринимательства, а также в электронном виде на сайте ПРООН. Фото: Сергей Гапон/ПРООН Беларуси.

Бесплатное обучение продолжится и после завершения проекта благодаря усилиям бизнес-инкубаторов, для которых было закуплено оборудование для организации учебного процесса. Оснащение центров позволяет делать это и дистанционно, что в условиях пандемии короновируса оказалось очень востребовано. Одним из первых в таком формате начал работать Мстиславский центр поддержки предпринимательства: уже сейчас на сайте организации в свободном доступе можно найти видео-курс по увеличению продаж в розничной торговле, а в дальнейшем курсы будут разрабатываться исходя из запросов самих предпринимателей.

За три года своей реализации проекту "Малые города" удалось выстроить продуктивное сотрудничество между государством, некоммерческими организациями и представителями делового сообщества Беларуси. По словам Александры Соловьевой, Постоянного представителя ПРООН в Беларуси, проект показал результат успешного стратегического партнерства с Российской Федерацией, Минэкономики, местными властями, университетами, частным сектором и банками.

Проект оказал содействие предпринимателям из регионов в поиске новых партнеров, расширении своего присутствия на белорусском и российском рынках. Во время обучающих поездок и стажировок предпринимателями и представителями районных администраций были подписаны соглашения о сотрудничестве, заключены договоры о поставках, установлены побратимские связи между белорусским и российским городами. Благодаря территориальной близости с Российской Федерацией предприниматели Могилевской и Витебской областей получили дополнительные возможности для роста и увеличения объемов своего бизнеса, – поделилась Александра Соловьева. Фото: Сергей Гапон/ПРООН Беларуси

Общий объем финансирования проекта со стороны Российской Федерации составил почти 1,2 млн долларов США. Кроме того, дополнительное финансирование было выделено Банком развития Республики Беларусь, с которым ПРООН подписала меморандум о сотрудничестве. В 2018-2019 годах по совместно разработанной кредитной программе "Поддержка регионов и женского предпринимательства" из средств Банка Развития было предоставлено финансирование на сумму 5,8 млн долларов США в общей сложности для 140 проектов субъектов малого и среднего бизнеса на территории Витебской и Могилевской областях.