Поддержка семьи помогла молодой предпринимательнице из Чаусов реализовать свои бизнес амбиции.

15 May 2020

Фото: Сергей Гапон/ПРООН Беларусь. Архив 2019 года

Каждый день Оксаны начинается с улыбки самых маленьких жителей города Чаусы Могилевской области. Оксана – владелица первого в городе частного детского садика, который работает уже почти два года. В садике более 50 детей получают больше знаний, чем в обычном детском саду, изучают английский язык и готовятся к школе. Путь Оксаны к своему бизнесу был непростым. Однако поддержка и вера в успех ее семьи помогала предпринимательнице двигаться вперед, креативить и развиваться.

С детства девушка хотела быть врачом. Углубленно занималась биологией и химией и поступила в медицинский университет в Могилеве. Но когда на втором курсе дело дошло до хирургической практики, девушка стала часто терять сознание в операционной. Близко к сердцу принимала боль и переживания людей. Все это привело к стрессу, после чего Оксана для себя твердо решила, что медицина - не ее призвание. Она бросила учебу в университете и вышла замуж. Вскоре в молодой семье появился ребенок.

«Когда у нас с мужем родился ребенок, я поняла, как прекрасны дети, какой они приносят позитив. Именно тогда появилось желание работать с детьми профессионально”, - рассказывает Оксана. С этой мотивацией девушка поступила и успешно закончила педагогический университет в Могилеве. Устроилась на работу в детский садик, где пять лет отработала воспитателем. Следующая работа в городской администрации удовольствия не приносила. Весь день Оксана проводила за рутинной работой с документами. Живого человеческого общения очень нахватало.

Идея частного детского сада пришла не сразу, но тяга к своему дело у девушки была давно. Оксана начала вязать и продавать детские вещи, но глубоко в душе понимала, что для удовлетворения своих растущих предпринимательских амбиций, ей нужен более масштабный проект, который бы приносил пользу многим людям. Так постепенно возникла идея частного детского садика, тем более что в городе были только государственные. Возможно, идея и осталось бы идеей, если бы не поддержка семьи. Муж Оксаны с радостью поддержал ее проект для реализации которого нужны были новые знания.

Фото: Сергей Гапон. Архив 2019 года.

Первым серьезным шагом Оксаны к реализации своей цели стали курсы по бизнес-планированию, на которые девушку отправил местный Центр занятости. После завершения курса, Оксана написала бизнес-план проекта дошкольного образовательного центра. Проект оказался удачным, и женщина смогла получить на открытие садика субсидию в рамках проекта Российской Федерации и Программы ООН по поддержке местных бизнес-инициатив.

Но предприимчивая девушка не собиралась останавливаться на этом и продолжала генерировать новые идеи для развития своего проекта. Так возникла идея открытия небольшого фитнес-центра на базе садика, куда люди могли бы приходить семьями. Подумано – сделано. Оксана подготовила бизнес-план и на средства гранта, выделенного проектом Российской Федерации и ПРООН, приобрела весь необходимый спортивный инвентарь.

«У меня еще море планов на будущее. Например, создание детской городской площадки. Очень хочется, чтобы в городе было место, куда дети могли бы пойти попрыгать, полазить», - делится Оксана.

Однако с реализацией многих планов придется подождать. Ситуация с COVID-19 внесла свои коррективы. Оксана вынуждена была приостановить работу своего цента.

«Родители у нас ответственные и мы решили закрыть центр до начала следующего учебного года», - говорит Оксана. «Я отправила всем небольшие задания по электронной почте, и это максимум, что я могу сделать сейчас. Перевести обучение онлайн с дошкольниками не получится. Им сложно будет высидеть все занятие перед экраном».

Остается надеяться, что уже очень скоро ситуация улучшиться и центр Оксаны снова наполнится веселым щебетом и смехом детей. Ведь главный бизнес-принцип Оксаны - не сдаваться и верить в свою семью, которая всегда поддержит даже самые смелые инновационные начинания девушки.