Реакция ПРООН на кризис для поддержки населения Украины, соседних стран, принимающих беженцев

3 March 2022

Украинские беженцы на границе с Молдовой. Фото: ПРООН

Нью-Йорк, 1 марта 2022 г. - Программа развития ООН (ПРООН) объединяет усилия с другими агентствами ООН, национальными и международными неправительственными организациями и гражданским обществом для комплексного реагирования на эскалацию кризиса как внутри Украины, так и в соседних странах, принимающих украинских беженцев. Экстренный запрос (Flash Appeal) окажет помощь пострадавшим людям в Украине, в то время как Региональный план реагирования на проблемы беженцев обеспечит жизненно важную поддержку для защиты и помощи тем, кто ищет убежища за пределами Украины.

В течение следующих трех месяцев Экстренный гуманитарный запрос выделит 1,1 миллиардов долларов США для помощи более чем шести миллионам человек в Украине, нуждающимся в защите и поддержке. Помощь со стороны ПРООН также будет включать поддержку поставок продовольствия, сплочение людей и сообществ, реагирование на чрезвычайные ситуации.

В Украине ПРООН будет реагировать на самые неотложные потребности пострадавшего населения, особенно беженцев внутри страны. Через взаимодействие с давними местными партнерами будет оказана неотложная поддержка в обеспечении средствами к существованию и восстановлении базовых услуг. В тесном взаимодействии со Службой ООН по вопросам деятельности, связанной с разминированием (ЮНМАС) и другими партнерами, ПРООН примет участие в работе по разминировании территорий, пострадавших в ходе военных действий. 

С момента начала конфликта менее недели назад более 600 000 человек покинули Украину, и еще миллионы людей перемещены внутри страны. По оценкам УВКБ ООН, более четырех миллионов человек могут покинуть Украину и искать защиты и поддержки в других странах регионе. Межагентский региональный план реагирования на проблемы беженцев преследует четыре ключевые цели: поддержку принимающих стран для обеспечения каждому беженцу доступа к безопасности и международной защите; обеспечение способности принимающих стран оказывать своевременную и жизненно необходимую гуманитарную помощь беженцам и гражданам третьих стран; содействие обществу в поиске решений; обеспечение эффективной координации между партнерами на страновом и региональном уровне. 

«Меня глубоко беспокоит судьба миллионов украинцев, пострадавших и перемещенных в результате продолжающегося военного наступления», - сказал Аким Штайнер, Администратор ПРООН. "Мы присоединились к призыву всей системы ООН, чтобы поддержать неотложные усилия по защите и оказанию помощи наиболее пострадавшим людям, а также беженцам из Украины, и, когда позволит ситуация, расширить работу по восстановлению".

В партнерстве с правительствами соседних с Украиной стран, принимающих беженцев, ПРООН окажет поддержку в предоставлении экстренных медицинских услуг и психосоциальных консультаций, помощи с транспортировкой людей через границу, включая машины скорой помощи и автобусы, а также с предоставлением временного жилья и убежища.

"Я присоединяюсь к Генеральному секретарю и нашим коллегам из ООН, когда говорю, что насилие должно прекратиться. Нам нужен мир. Жизни людей, их достоинство и права человека должны быть защищены", - добавил Аким Штайнер.