Комплексный подход к развитию регионов - партнерства, технологии, новые модели финансирования развития и предпринимательства

22 April 2022

Фото: Сергей Гапон/ПРООН в Беларуси

21 апреля 2022г., Минск - Программа развития ООН и национальные партнеры приняли участие в тематическом заседании Совета по устойчивому развитию, посвященном восстановлению регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Заседание Совета прошло в Минске.

Поддержка регионального развития – одно из ключевых стратегических направлений Страновой программы ПРООН и Беларуси. Цели устойчивого развития ООН должны поступательно реализовываться на всех уровнях, во всех регионах и районах Беларуси, в интересах людей.

За 30 лет партнерства с Беларусью ПРООН внесла значимый вклад и предложило ряд инновационных решений в рамках национальных программ регионального развития.

ПРООН предоставляет международную экспертизу и оказывает содействие в таких ключевых областях развития как поддержка местных сообществ в рамках территориально-ориентированного подхода, подготовка комплексных планов развития районов, туризм, содействие переходу к зеленой экономике, грантовая поддержка инновационных местных инициатив, предпринимательская деятельность, здравоохранение, образование, работа с молодежью, сохранение природных ресурсов и культурного наследия, развитие экотуризма, поддержка уязвимых групп населения.

Сегодня ПРООН и национальные партнеры, в рамках Концепции государственной политики регионального развития, также оказывают поддержку местным администрациям и предпринимателям через внедрение новых бизнес-решений и практик, цифровых технологий. Эта поддержка позволяет оптимизировать и повышать эффективность деятельности малого и среднего бизнеса, выходить на новые рынки товаров и услуг.  

«Основу современных подходов к региональному развитию составляют укрепление государственно-частного партнерства, стратегические инновации, цифровые решения и новые модели финансирования развития,» - сказала Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси. Комплексный и системный подход к региональному развитию включает в себя разработку и реализацию рентабельных инициатив в рамках представленной в 2021 году Чернобыльской инвестиционной платформы».

Динамика дальнейшего развития платформы предусматривает работу с национальными партнерами по созданию комплексных инструментов финансирования развития, направленные на поддержку государственно-частного партнерства и создание благоприятной бизнес-среды.

В работе с регионами, включая регионы, восстанавливающиеся после Чернобыльской катастрофы, ПРООН задействует глобальные знания, лучшие местные практики и опыт.

За 2015-2020 ПРООН, совместно с партнерами, реализовали ​243 местные инициативы, в том числе 25 инициатив в восстанавливающихся районах на сумму 4,25 миллионов долларов США.

В новом программном периоде ПРООН за неполные два года уже реализуется 151 инициатива на сумму 5,4 миллиона долларов США, в том числе 43 инициативы на территории восстанавливающихся районов. Реализуемые проекты и инициативы оказывают поддержку предпринимательству, системе здравоохранения, уязвимым группам населения, помогают сохранять экосистемы, продвигают экологическое образование и зеленые технологии.