ВИЧ и наркопотребление: как писать, чтобы не навредить? ПРООН запускает образовательный видеокурс

4 February 2021

ПРООН запускает новый образовательный видеокурс «ВИЧ и наркопотребление: как писать, чтобы не навредить», направленный на противодействие стигмы и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ, и людям, употребляющим наркотики.

Причины стигмы и дискриминации, возникающих в связи с ВИЧ и наркопотреблением - недостаточный уровень знаний об этих вопросах, вызванный стеореотипами. Последствия данных явлений для ключевых групп - негативное влияение на их эмоциональное благополучие и психическое здоровье, препятствие эффективной реализации их прав в различных сферах жизни, а также низкая обращаемость за квалифицированной помощью из-за нежелания людей раскрывать свой статус.

Видеокурс состоит из трех эпизодов, которые разработаны для представителей СМИ и других специалистов, работающих с темами ВИЧ или наркопотребления. ПРООН особенно подчеркивает важную роль СМИ в борьбе со стигмой и дискриминацией: СМИ способны формировать благоприятную социальную среду для обсуждения вопросов, связанных с ВИЧ и наркопотреблением, преодолевать предрассудки и популизировать корректные термины.

В вопросах освещения темы ВИЧ и наркопотребления, работа СМИ должна основываться на принципах уважения прав человека, корректного отражения фактов и информации, учета уязвимого статуса ВИЧ-положительных лиц и людей, употребляющих наркотики, а также оценки потенциального воздействия публикуемого материала на положение ключевых групп в обществе.

Видеокурс дополняют образовательные брошюры с советами о том, как писать и говорить на тему ВИЧ и наркопотребления без дискриминации, в также примерами корректных терминов и обращений и основными фактами о ВИЧ и наркопотреблении. Брошюры могут быть использованы во время различных превентивных мероприятий.

Скачать брошюры по теме ВИЧ

Скачать брошюры по теме наркопотребления

Как писать про ВИЧ и никому не навредить?

Стереотипы и факты: как журналистам писать о ВИЧ?

Наркотики и люди, которые их употребляют: как правильно писать и никому не навредить?