ПРООН в Беларуси запускает Лабораторию по ускорению устойчивого развития

4 March 2021

ПРООН в Беларуси запустила Лабораторию по ускорению устойчивого развития.  Это значит, что благодаря заинтересованности Государственного комитета по науке и технологиям и других министерств Беларусь присоединилась к Глобальной сети лабораторий, расположенной в 92 локациях и поддерживающей 116 стран, - крупнейшей в мире обучающейся сети для стимулирования инновационных решений.

Сегодня процесс человеческого развития имеет более сложную структуру, чем когда-либо, и вместе с позитивными и конструктивными преобразованиями влечет за собой и вызовы: от пандемии COVID-19 и ее социально-экономических последствий до вынужденной миграции из-за изменения климата.

Все это требует инновационных решений в области развития, которые бы дополнили или расширили уже существующие. Именно такая задача стоит у Лабораторий по ускорению устойчивого развития ПРООН.

Сеть лабораторий по ускорению развития ПРООН - это уникальный механизм, который позволяет странам нацеливать и ускорять прогресс в достижении определенных ЦУР, предлагая новое поколение интегрированных решений для сложных задач развития на страновом уровне, тестируя и поощряя внедрение новых партнерств, перспективных технологий и механизмов финансирования.

У каждой страны есть собственный опыт ответа на глобальные вызовы. Поэтому сеть Лабораторий по ускорению устойчивого развития, созданная Программой развития ООН при поддержке Правительства Германии, Катарского фонда развития и расширенная благодаря Правительству Италии, стремится вырабатывать, обмениваться и передавать перспективные решения для решения важнейших проблем развития современного мира всем вовлеченным странам. Так, в Сербии Лаборатория работает вместе с правительством над решением проблем депопуляции и миграции, предлагая новые подходы по обработке данных, в Украине Лаборатория выявляет, обсуждает и тестирует идеи в сфере природопользования, в Узбекистане Лаборатория помогает правительству в более широком применении экологических инноваций и технологий в регионах.

Основная цель Лаборатории -- изучение, тестирование и внедрение решений для устойчивого развития через поиск прогрессивных идей, местных инноваций, экспериментов.

«Мы надеемся, что Лаборатория сможет объединить всех заинтересованных партнеров в поиске инновационных решений для развития. Обмен успешными практиками, знаниями, продуктами и технологиями в рамках внутристранового и международного партнерства поможет улучшить совместную работу над устойчивыми решениями. ПРООН открыта для построения конструктивного сотрудничества в интересах ускорения устойчивого развития», - подчеркнула Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси.

Белорусская Лаборатория по ускорению устойчивого развития, включающая руководительницу поиска решений, руководителя исследований, и руководительницу экспериментального портфеля, вместе с командой ПРООН в Беларуси и национальными партнерами, будет работать в нескольких тематических направлениях: зеленая экономика, цифровое развитие, гендерное равенство и расширение возможностей женщин, вопросы, связанные с территориями, восстанавливающимися после аварии на ЧАЭС. Деятельность Лаборатории, которая является частью ПРООН в Беларуси, будет также синхронизирована с национальными приоритетами страны в данных сферах, отраженных в страновой программе ПРООН.

Успех лаборатории будет оцениваться по трем критериям: влияние экспериментов и ускорения на разработку программ, вклад в национальные программы и превращение инициатив лаборатории в работающие механизмы устойчивого развития.