Нагойский протокол помогает Беларуси лучше управлять своими генетическими ресурсами

15 October 2019

Республика Беларусь первой из 24 стран завершила свою часть глобального проекта по реализации Нагойского протокола. Проект «Усиление людских ресурсов, правовых систем и институционального потенциала для реализации Нагойского протокола» с общим бюджетом в 350 000 долларов США стал первой крупной инициативой, призванной помочь стране улучшить национальное законодательства для того, чтобы Нагойский протокол начал работать в стране, а также создать в Беларуси экономический и научный потенциал для эффективного мониторинга генетических ресурсов.

Основная цель проекта – помочь с разработкой национальной системы доступа к генетическим ресурсам для соблюдения Нагойского протокола, совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии.

Фото: Сергей Гапон для ПРООН в Беларуси

«Нашей задачей было проведение тщательного анализа национального законодательства и определение возможностей для его улучшения в плане управления генетическими ресурсами, — сказала Елена Макеева, менеджер проекта, к.б.н. доцент, руководитель НКЦГР, ИГЦ Национальной академии наук Беларуси. — К работе мы привлекли очень квалифицированных экспертов: юристов, биологов, этнографов-фольклористов, лингвистов, которые разработали предложения и отправили в Минприроды для их включения в нормативно-правовые акты в следующем году».

Фото: Сергей Гапон для ПРООН в Беларуси

Другой важной задачей проекта было формированию доверия между поставщиком и пользователем генетических ресурсов с использованием современных методов ДНК-идентификации.

Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси

Справедливое распределение выгод от переданных генетических ресурсов позволяет добиться развития человеческого потенциала и соответствующих технологий в странах-поставщиках; увеличить инвестиции для поддержки исследовательского потенциала и развития биотехнологий. Это имеет положительный эффект на социально-экономическое развитие и решение сложных экологических проблем — необходимые условия для достижения Целей устойчивого развития.

Уникальным моментом работы проекта стало изучение традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами. Подобные исследования были проведены в Беларуси впервые.

«Задача Нагойского протокола — не только регулирование генетических ресурсов, но еще и традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами, — объясняет Елена Макеева. — Традиционные знания пока еще мало изучены в Беларуси. У нас есть в стране такие, есть люди, которые владеют ими из поколения в поколение и могут их передавать. Например, в д Стрельня Ивановского района есть дом травника, инициатором которого выступила местная жительница, кстати, в прошлом — учитель биологии».

По словам менеджера проекта, вопрос традиционных знаний, а также прав на эти знания пока никак не регулируется законодательством. И это остается вопросом.

Другим интересным направлением, в котором планируется продолжить работу в рамках Нагойского протокола, является связь традиционных знаний и долгожительства. В Беларуси проживают почти 400 человек, которые переступили 100-летний порог. Почти 90% из них женщины, многие из которых проживают в сельской местности и пользуются традиционными знаниями, чтобы поддерживать собственное здоровье. Сегодня в Беларуси разрабатывается концепция активного долголетия, которую предлагается связать с традиционными знаниями.

Проект выполнялся в 2018-2019 году Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси методом национального исполнения при финансовой поддержке Глобального экологического Фонда и в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Программой развития ООН в Беларуси.