В Могилеве открылся новый областной центр безопасности

28 December 2018

Проблема детского травматизма является особенно актуальной. Травмы являются главной причиной смерти детей от 5 до 18 лет; часто травматизм также ведет к инвалидности ребенка, что может иметь серьезные последствия для физического, психологического и социального развития. Более 2000 детей погибают в мире каждый день по причинам, которые могли быть предотвращены. В результате несчастных случаев в Беларуси в год погибают около 150 детей. За 11 месяцев 2018 года в Беларуси произошло 5580 пожаров, в которых погибли 470 человек, в том числе 9 детей.

В новом областном центре безопасности, который открылся в Могилеве, правилам безопасного поведения детей и взрослых учат на специальных тренажерах. Все, что может причинить травму, подвергается тут тщательному разбору и анализу, после чего вы – участник моделируемой реальности. Так лучше запоминается самая важная информация.

В дальнейших планах центра – профилактика игровой зависимости, обучение правилам, которые надо соблюдать при встрече с незнакомцем, компьютерная грамотность и безопасность в сети, и многое другое.

Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь – одно из победителей конкурса местных инициатив ПРООН "Будь здоров!" в рамках проекта БЕЛМЕД. Финансирование European Union in Belarus позволило поддержать открытие центра. В мероприятии приняли участие представители ЕС, ПРООН, МЧС, местных властей.

Постоянный координатор ООН Иоанна Казана-Вишневецкий поздравила МЧС с таким замечательным начинанием, отметила доступность центра для людей с инвалидностью, выразила благодарность ЕС, финансирующему проект БЕЛМЕД, агентствам ООН, которые прнимают участие в его реализации.