«Самое время! Зарядка». Фокус на мужчин 45+

15 August 2019

Ярмарка здоровья инициатив проекта БЕЛМЕД на экологическом фестивале "Споровские сенокосы 2019"

Праздник ЗОЖ станет финальным событием инициативы «Самое время!», основная идея которой – формирование современной модели активного долголетия прежде всего среди мужчин старше 45 лет. Хотя организаторы ждут на фестиваль людей самого разного возраста и советуют приходить на праздник семьями, обещая, что всем найдется занятие. Инициатива – часть масштабного проекта «БЕЛМЕД», который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.    

«В Беларуси наблюдается феномен мужской сверхсмертности: разница между средней мужской и женской продолжительностью жизни составляет более 10 лет. Для сравнения, в Германии этот показатель ниже в два раза, – говорит руководитель инициативы  «Cамое время!» Андрей Эзерин. – Специалисты отмечают: именно 50-летний рубеж становится тем сложным этапом, когда мужчины все меньше задумываются о масштабных планах, снижают интерес к развитию и образованию, начинают подумывать о пенсии. В рамках инициативы мы продвигаем современную формулу активного долголетия, стараемся как можно шире обозначить проблематику феномена мужской сверхсмертности».

Фестиваль пройдет на малой сцене амфитеатра парка Победы в самом центре Молодечно. Он начнется с совместной зарядки, которая по мнению организаторов не просто комплекс упражнений, а зарядка добрыми эмоциями, новыми впечатлениями.

В зоне «Эксперты» выступят специалисты по активному долголетию, врачи, мотивационные тренеры. Одним из спикеров станет руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) Людмила Жилевич.  

Шатер «Проекты» отведен для консультаций. Среди участников – кардиопатруль «Здоровье в кубе» (инициатива проекта «БЕЛМЕД»), тема – риск сердечно-сосудистых заболеваний и их оценка. Стартап по трудоустройству пенсионеров для сети аптек «Адель» представит Центр активного долголетия (Минск).

На открытом воздухе пройдут мастер-классы по скандинавской ходьбе, йоге, оздоровительной гимнастике. Изюминкой фестиваля станет открытый турнир по мёльке – финским городкам. Наиболее активные участники мастер-классов и чемпионата получат поощрительные призы – спортивный инвентарь и литературу по теме ЗОЖ. Закончится фестиваль концертом блюзовой команды из Минска The Road Dogs, лидер которой, Сергей Скляров, своим примером доказывает необходимость ЗОЖ для современного мужчины.   

Инициатива «Самое время!» работает в пяти районных центрах Минской области: Молодечно, Воложин, Слуцк, Солигорск, Жодино. Здесь уже прошли фокус-группы среди местных жителей, семинары для СМИ и руководителей предприятий, в настоящее время на улицах пилотных городов размещается наружная реклама, местное телевидение транслирует социальный ролик – часть рекламной кампании «Это все еще я!», разработанной в рамках инициативы.  

Контакты: Координатор инициативы «Самое время!» Андрей Эзерин:

(044) 7070933, info@urbandev.org