Семейная инклюзивная арт-площадка открывает новые возможности для детей и поддерживает родителей

1 June 2020

Дима Панасюк живет со своей семьей в удаленной от районного центра деревне в Брестской области. Мальчик с детства любит рисовать и заниматься творчеством, но проявить себя в родной деревне нет возможностей. В 2017 году мать Димы узнала, что в соседней деревне Клейники открылась семейная арт-площадка, где семьи могут заниматься нетрадиционными техниками арт-терапии -живой акварелью и ниткографией, составлением семейного дерева, изготовлением поделок из бытовых отходов.

Для семьи Панасюк было очень важно, что площадка соответствовала требованиям безбарьерной среды – для ее работы была закуплена специальная мебель и мобильный лестничный подъемник. Благодаря его компактным размерам у детей с инвалидностью появилась возможность участвовать в выездных мероприятиях. Более того, организаторы предоставляют транспорт, чтобы Дима с мамой могли добраться в Клейники из своей деревни. Жизнь Димы стала интереснее и ярче - мальчик стал регулярно посещать арт-площадку, приобрел друзей. За последние 2 года Дима дважды становился победителем конкурсов прикладного творчества.

«Благодаря Центру у моего сына появилась возможность реализовать свои мечты, а у меня исчезло чувство безысходности от сложившейся ситуации в жизни нашей семьи”, - говорит мать Димы Лариса Панасюк.

Более 65 семей приняли участие в творческих мероприятиях за время работы арт-площадки. В девяти из них воспитываются дети с особенностями психофизического развития. Родители и дети вместе занимаются нетрадиционными техниками арт-терапии, участвуют в семейных праздниках, тематических вечеринках. В центр постоянно приходят новые семьи. С детьми также занимаются педагоги детской школы искусств д. Клейники.

«Участие в работе арт-площадки помогает нашим ребятам интегрироваться в общество, а всем остальным участникам - научиться общаться со своими сверстниками», - рассказывает директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестского района Людмила Терещук.

Из-за ситуации с COVID-19 пришлось отменить инклюзивный фестиваль «Творчество без границ» для 45 детей с особенностями развития, их одноклассников, членов семей и педагогов, который планировалось провести ко Дню семьи. Однако и организаторы, и постоянные посетители верят, что в ближайшее время соберутся на полюбившейся арт-площадке. Дима Панасюк с нетерпением ждет окончания пандемии, чтобы встретиться с друзьями и заняться любимым делом.

Инициатива «Семейная арт-площадка «Клейниковские субботы»в Брестской области осуществлена в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализованного Программой развития ООН (ПРООН) в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Беларусь 2014-2018 годах.