Агентства ООН объединяют усилия для продвижения новых подходов к финансированию устойчивого развития в Беларуси

19 July 2021

Фото: ПРООН в Беларуси

Цели устойчивого развития являются призывом к действию ко всем странам для улучшения благосостояния всех без исключения людей и сохранения планеты. 17 целей основаны на результатах целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и включают в себя новые области, такие как изменение климата, экономическое неравенство, инновации, устойчивое потребление, мир и справедливость. Беларусь является одной из шестидесяти стран, в которых реализуются соответствующие программы.

По оценкам МВФ, приведенным в Отчете в области устойчивого развития 2021 года, мировые потребности в дополнительных расходах на достижение ЦУР в настоящее время составляют примерно 14 процентов Глобального ВВП на каждый год до 2030 года включительно. Программа, реализуемая ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ООН Женщины и офисом Постоянного координатора ООН в Беларуси, позволит найти новые подходы для решения этой задачи в Беларуси. Цель программы – продвижение новых инструментов финансирования в области устойчивого развития с акцентом на уязвимые группы населения. Каждое агентство ООН внесет свой вклад по разным тематическим направлениям, а ПРООН осуществит координацию данного процесса и будет тесно взаимодействовать с другими агентствами ООН по реализации конкретных компонентов, чтобы обеспечить последовательность и взаимосвязь различных областей ЦУР.

В рамках реализации программы в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПРООН проведет оценку финансирования в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов (ЦУР 12–15). Команда международных и национальных экспертов проведет анализ текущих расходов на охрану окружающей среды и финансовых потребностей для ответа на экологические вызовы Беларуси. Применив методологию БиоФин, ПРООН проанализирует финансовые ресурсы, направляемые на решение вопросов, связанных с сохранением и устойчивым использованием биологического разнообразия, выработает оптимальные варианты перераспределения существующих и привлечения новых источников финансирования. На основании проведенных оценок планируется внедрить инновационные методы бюджетного планирования в управление природными ресурсами и охраной окружающей среды в Беларуси и, тем самым, способствовать совершенствованию национальных природоохранных программ и практик.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) окажет поддержку системе здравоохранения с целью повышения эффективности бюджетного планирования и расходования средств. Агентство будет способствовать изучению потребностей населения в медицинских услугах в зависимости от пола, уделяя особое внимание репродуктивному здоровью. Новый подход будет основан на обновленных данных и современных научных достижениях. В результате будут опробованы инновационные экономически эффективные практики в области профилактики рака шейки матки, охраны материнства и гендерно-ориентированного бюджетирования для отслеживания расходования бюджетных средств в зависимости от достигнутого результата.

В настоящее время ЮНФПА и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси проводят совместные консультации с Министерством здравоохранения для усиления потенциала государственных органов и руководителей в области здравоохранения. Цель инициативы – обсудить нормативные методы бюджетного планирования на основе затрат на каждого потребителя и привязать их к ЦУР. Также данные агентства ведут переговоры с Министерством труда и социальной защиты по таким темам, как принципы составления бюджета, ориентированного на конкретные результаты, укрепление потенциала подростков, а также оценка общего объема и состава бюджетных ассигнований для детей, подростков, уязвимых семей и других уязвимых групп.

Деятельность ЮНИСЕФ в рамках данной программы направлена на оценку государственных расходов на ЦУР, связанные с детьми, и проведение ежеквартального исследования потребностей семей с детьми для продвижения методологии измерения многомерной детской бедности. Кроме того, ЮНИСЕФ в Беларуси планирует оценить эффективность социальной помощи семьям с детьми с применением упомянутой методологии и провести исследование по измерению государственных расходов, ориентированных на детей, в трех городах (Минск, Борисов, Молодечно) к концу 2021 года.

Еще одним агентством, участвующим в общей программе, является ООН-Женщины в тесном сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты. Их работа направлена на укрепление потенциала государственных служащих по использованию инструментов гендерно-чувствительного бюджетирования при планировании и составлении бюджета. Агентство планирует проводить тренинги по гендерному анализу, продвигать принцип равных прав и возможностей при разработке государственных программ. Кроме того, ООН-Женщины внесет вклад в оценку показателей ЦУР в разбивке по полу и разработает конкретные рекомендации в соответствии с Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства.

По итогам реализации программы Беларусь будет иметь технический потенциал и инструменты для перехода к бюджетированию, основанному на результатах. Эти инструменты будут отработаны в сфере здравоохранения, социальных услуг, природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, в рамках Программы будет апробирована методология нормативного бюджетирования. Ожидается, что реализация программы поможет повысить эффективность предоставления государственных услуг посредством усовершенствования бюджетного планирования и расходования средств. Кроме того, предлагаемые инструменты будут иметь ряд положительных эффектов – таких как усиление экономического роста, расширение социальной интеграции, улучшение экологических показателей и совершенствование методов управления. Похожие программы уже показали свою эффективность в ряде стран. К примеру, агентства ООН и правительство Узбекистана опубликовали отчет с оценкой финансов для Целей устойчивого развития и выявили возможности для финансирования ЦУР так, чтобы финансирование, главным образом частное, пришло в те регионы и к тем людям, которые наиболее всего в нем нуждаются.

Беларусь находится в группе “стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала” и занимает 24-е место в Глобальном рейтинге достижения Целей устойчивого развития. За прошедший год пандемия COVID-19 оказала большое влияние на человеческое развитие и, в частности, на достижение ЦУР 1 (ликвидация бедности). После нескольких лет последовательного сокращения масштабы крайней бедности увеличились в 2020 году. Замедление экономической активности и глобальная рецессия, вызванные пандемией, привели к увеличению безработицы, влияя на ЦУР 8 (достойная работа и экономический рост). В сложившейся ситуации особенно актуально внедрение инновационных инструментов финансирования ЦУР, а также применение новых подходов в планировании и использовании бюджетных средств, ориентированных на устойчивое развитие. Новая программа позволит провести оценку эффективности бюджетного планирования и расходования средств и подготовить рекомендации по эффективному финансированию, ориентированному на достижение ЦУР.