Школьные помидоры, яблоки и орехи

18 June 2020

Фото: Сергей Гапон/ПРООН Беларуси

– Когда мы проанализировали медицинские карты наших учеников, поняли, что только 22% деток полностью здоровы, – вспоминает Светлана Маркевич, директор Давыдовской средней школы. – У 50% школьников страдала пищеварительная система.

А когда спросили родителей про ЗОЖ, никто из них не связал его со здоровым питанием. Так родилась наша Лаборатория здорового питания – мы решили научить школьников и их родителей принципам здорового образа жизни.

Все начиналось с небольшой инициативы: в школу закупили новое оборудование – три пароконвектомата. Теперь даже картофель фри дают на обеды – по технологии, приготовленной на пару, он даже полезен.

– Но мы пошли дальше, решили сделать лабораторию под открытым небом. На двух сотках школьной территории начали выращивать овощи и фрукты, – рассказывает Светлана. – Ведь здоровое питание – это еще и про местные продукты.

Обеды в школе бесплатные, но, что скрывать, бывают семьи, дети из которых даже в столовой питаются лучше, чем дома. Мы решили снизить расходы на еду за счет выращивания собственных овощей. А на высвободившиеся деньги закупать те овощи и фрукты, которые сами вырастить не можем: например, апельсины и бананы.

Пришкольный участок в прошлом году расширили – теперь там выращивают картофель, морковь, свеклу, капусту. Прошлогоднего урожая хватило на всю зиму, даже еще осталось. Так что сегодня остатки подарили детским садам на лето.

– Отдельно создали даже теплицу – там выращиваем рассаду: помидоры, огурцы, перец, – увлеченно рассказывает Светлана. – После высаживаем в открытый грунт. Поэтому дети из школьного лагеря едят свои огурцы уже в июле и августе.

Рассада стала популярна среди односельчан, некоторые даже хотели купить. Поэтому у директора родилась еще одна идея социального бизнес-проекта: увеличить объемы рассады, чтобы дети из трудовых лагерей могли зарабатывать на ее продаже.

 – В яблоневом саду уже появились завязи, так что в этом году будем есть свои яблоки, – говорит Светлана. – Конечно, только после проверки санитарно-эпидемиологической службы. У нас еще есть кусты малины и смородины – правда, морозильников для хранения нет. Но, думаю, скоро решим этот вопрос.

А в перспективе у нас ореховая аллея. Она уже растет: надеемся, лет через пять дети будут есть грецкие орешки.

Но не все земли идут на производство. Для уроков труда и биологии оставили учебные грядки. Школьники начальных классов учатся выращивать лук, а старшеклассники уже растят гречиху и растения, которые борются с вредителями.

Инициатива "Лаборатория здорового питания "ШкольникАМ" реализуется проектом ООН "БЕЛМЕД" при финансовой поддержке Европейского союза и в партнерстве с Министерством здравоохранения.  

Отдел образования Светлогорского районного исполнительного комитета

Автор: Александра Савинич

Школьные помидоры, яблоки и орехи

Оказывается, в Беларуси есть школа, где выращивают помидоры, картофель, морковь и даже грецкий орех. Все начиналось с простого желания директора Давыдовской средней школы Светланы приучить детей и их родителей к здоровому образу жизни…