Экологическое просвещение - мотивация к здоровому образу жизни

17 September 2020

--- Image caption ---

“Практико-ориентированный обучающий экологический центр в агрогородке Добромысли” создан на базе ясли сада и средней школы. Экологическая образовательная программа позволит обучить более 700 детей основам безопасного поведения на природе, бережному отношению к лесам, принципам и навыкам эффективной утилизации отходов.

Экологическая инициатива “Создание практико-ориентированного обучающего экологического центра в агрогородке Добромысли для сохранения уникального “Бабиновичского» заказника”, финансируемая Европейским союзом и реализуемая ПРООН, ставит своей целью воспитать в местном сообществе осознанное отношение к экологическим вопросам, мотивирует население к здоровому образу жизни в гармонии с окружающей средой.

Дети и взрослые принимают участие в экологических акциях по уборке лесов, ограждению муравейников, обозначению мест произрастания редких и исчезающих растений.

Развитие туристической инфраструктуры региона через создание экологического маршрута на территории природной достопримечательности - “Бабиновичского” заказника - учит местное население ценить биоразнообразие флоры и фауны заказника, осознавать необходимость защиты природного достояния.

Использование велосипедов и лыж для прогулок по экотропе и в качестве средства сообщения между агрогородками способствует популяризации активного образа жизни, оказывает положительное влияние на здоровье человека. И кроме этого, является отличной альтернативой общественному транспорту в период распространения вирусных заболеваний, таких как COVID-19.

Воспитание бережного отношения к природе позволит сохранить лесной фонд и биоразнообразие Лиозненского района, с которыми тесно связан традиционный уклад жизни в регионе и здоровье местных жителей. Леса вырабатывают кислород, поглощают углекислый газ из атмосферы, задерживают сотни тонн пыли и сажи ежегодно. Кроме этого, заказник обеспечивает население грибами и ягодами, лекарственными растениями, которые ценны не только  своими целебными и питательными свойствами, но и приносят доход в экономику региона.

Инициатива реализуется в рамках проекта "Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне (Экомониторинг)", финансируемого Европейским союзом и реализуемым ПРООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.