Маленький старт для тебя, большой старт для человечества! Проект ПРООН «ЕС для климата» приглашает жителей Гомеля и области на День Энергии «ECO GO!»

25 June 2021

Фото: ПРООН в Беларуси

День Энергии «ECO GO!» ежегодно проводится для более активного продвижения и популяризации зеленой энергетики и сокращения выбросов СО2. В этом году День Энергии пройдет в Гомеле.

26 июня с 12.00 до 17.00 часов, в городском сквере им. Громыко по ул. Советская, 23 г. Гомеля, каждый желающий бесплатно может прокатиться на электротранспорте! Электробайки, гироскутеры, найн-боты, электросамокаты – под чутким руководством инструктора, на организованной полосе, можно протестировать новинки городской зеленой мобильности.

«Мы наблюдаем рост интереса населения к экологической тематике, – отмечает начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Наталия Инчина. – Именно поэтому так важно повышать осведомленность о возобновляемых источниках энергии, выбросах парниковых газов, углеродном следе и в целом культуру энергосбережения и интерес населения к зеленым видам транспорта».

Помимо этого, программа Дня Энергии предложит всем желающим принять участие в викторинах на тему зеленой энергетики. Интересные конкурсы с профессиональным ведущим помогут больше узнать об изменении климата. Каждый гость мероприятия сможет сделать яркие фотографии на красочной фотозоне! Отличное настроение гарантировано!

«Дни энергии проходят ежегодно в мае и июне по всей Европе, чтобы показать гражданам и бизнесу, почему так важна устойчивая энергетика, - отметил Томас Стравинскас, Руководитель программ Представительства Европейского союза в Беларуси. Официального срока регистрации Дня Энергии нет, но лето – это отличный повод провести мероприятие «ECO GO!», на котором продвигаются идеи перехода на экологически чистую энергию».

Выбор в пользу зеленого транспорта оказывает благоприятное воздействие на окружающую среду. Поэтому, чтобы позаботиться об экономии ресурсов Земли, необходимо минимизировать использование автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

«Маленький старт для тебя, большой старт для человечества! Именно этот девиз мы выбрали для проведения мероприятия «ECO GO!», напоминая, что все начинается с малого, - сказала Ирина Соколовская, национальный руководитель проекта «ЕС для климата». Наша задача – стимулировать население использовать различные виды альтернативного низко углеродного транспорта, который оказывает минимальное воздействие на окружающую среду и изменение климата».

Самых активных участников Дня Энергии ждут экоподарки.

Ждем Вас 26 июня с 12.00 до 17.00 часов, в городском сквере им. Громыко по ул. Советская, 23!