Как беларусы справляются с COVID-19: послушайте новый подкаст об этом

13 November 2020

Подкаст «Коронный вопрос» – серия из десяти эпизодов, каждый из которых посвящён определённой теме. Через личные истории беларусов и беларусок новый медиапродукт показывает многогранность последствий пандемии для разных сфер жизни и групп населения. Герои подкастов делятся стратегиями и лайфхаками, которые помогли не сломаться, выжить, адаптироваться, а часто – и подарили новый виток развития. Кроме того, в каждом эпизоде приглашённый эксперт комментирует, как можно использовать полученный опыт на уровне страны или региона, рассказывает, что делают в мире в похожих ситуациях, что предпринимают в Беларуси.

Слушать подкаст: https://soundcloud.com/corona-podcast

Страница подкаста в Instagtam: https://www.instagram.com/corona.podcast/

Первый из десяти эпизодов иллюстрирует вызовы, которые пандемия бросила женскому бизнесу. Независимо от сферы, в которой бизнес представлен, пандемия привела к снижению выручки, для некоторых бизнес практически встал на паузу. Многие испытывали трудности с оплатой аренды, налогов, комментирует основательница некоммерческой организации «ProWomen By» Юлия Малькова.

– Пандемия заставила изменить подход в работе, например, не было времени на долгие размышления и идеальную картинку: спасались бизнесы, готовые генерировать гипотезы и тут же пробовать. Если что-то не получалось, они переходили к следующей стратегии, – рассуждает специалистка, занимающаяся поддержкой предпринимательниц. – Если мы говорим о женском бизнесе, нужно добавлять и то, что в наших условиях женщины нередко живут с двойной нагрузкой: они ведут не только бизнес, но и быт. Пандемия и добровольная самоизоляция усугубили это напряжение: когда близкие оставались дома, приходилось отвлекаться на домашние хлопоты, образование детей, настраивать новую жизнь внутри семьи, а не только работать над стратегиями и способами экстренного реагирования, чтобы спасти собственное дело.

В первом эпизоде подкаста «Коронный вопрос» своими историями поделятся:

- Надежда Анискевич, владелица студии проката вечерних платьев «Love Dress Magic»;

- Елена Динман, основательница и руководительница IT-школы «My Freedom»;

- Лариса Гавриловец, руководительница мастерской по приготовлению полезных сладостей «Вкусно-здорово»;

- Юлия Малькова, основательница некоммерческой организации «ProWomen By».

Женщины рассказывают, как и почему поменялись условия ведения бизнеса во время COVID-19, чего им стоило переформатировать бизнес и какие уроки они извлекли.

Подкаст «Коронный вопрос» создан в рамках инициативы ПРООН по быстрому реагированию на вызовы, связанные с распространением COVID-19 в Беларуси.