Новый доклад ПРООН: социальная поддержка помогла сдерживать бедность в пандемию, но разрыв между богатыми и бедными странами увеличился.

8 July 2021

Фото: ПРООН в Беларуси

Согласно новому отчету Программы развития ООН (ПРООН) показывает, что значительное количество людей избежали бедности благодаря социальной помощи и финансовой поддержке, которую оказывали государства в период пандемии COVID-19.  

Благодаря механизму социальной поддержки населения в виде денежных выплат, внедренному в 41 стране, 112 миллионов людей, которые из-за пандемии могли бы оказаться за чертой бедности, смогли избежать ухудшения своего материального положения, а 73 миллионам человек – повысила уровень жизни.

Однако результативность данных мер в основном ограничивалась странами с высоким и выше среднего уровнями дохода, которые могли позволить себе потратить больше средств на поддержку населения. В странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего расходы на социальную помощь оказались недостаточными, чтобы предотвратить ухудшение экономического положения населения. Более 20 миллионов человек в таких странах оказались за чертой бедности.

«Пандемия COVID-19 способствовала появлению большого количества новых инновационных мер социальной защиты населения. Социальная поддержка населения в виде денежных выплат играет важнейшую роль в противодействии роста бедности. Однако доступ к этому спасательному кругу зависит от места проживания: богатые страны в период пандемии потратили на социальную защиту в 212 раз больше средств на душу населения, чем их более бедные соседи, - отмечает Администратор ПРООН Ахим Штайнер. - Сейчас задача состоит в том, чтобы расширить бюджетные возможности государств. Это позволит странам внедрять механизм социальной поддержки, который доказал свою эффективность в борьбе с бедностью».

Беларусь является страной с доходами выше среднего уровня и уделяет особое внимание усилению роли данной категории стран в реализации глобальной повестки в области устойчивого развития. Пандемия COVID-19 является беспрецедентным вызовом и может отбросить мировое сообщество назад на пути достижения глобальных целей. В этом контексте особенно важно обеспечивать участие стран с доходами выше среднего уровня в глобальных скоординированных мерах реагирования на пандемию COVID-19.

Во всем мире в различные механизмы социальной поддержки населения было инвестировано 2,9 триллиона долларов США. Уровень мобилизации ресурсов отличается между странами с различным уровнем дохода. Львиная доля в 87% приходится на страны с высоким уровнем доходов, которые инвестировали более 2,5 триллионов долларов США.  Страны с уровнем дохода выше среднего выделили 366.7 миллиардов долларов США на меры социальной защиты населения в условиях пандемии, что в пересчете на душу населения составляет 124 доллара США. Страны с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего мобилизовали 12.2 миллиарда долларов США, или 4 доллара США на душу населения.

Меры социальной защиты населения позволили избежать бедности, по различным оценкам, от 117 до 168 миллионам человек во всем мире. В отчете отмечается, что введение временного базового дохода на 6 месяцев за счет выделения 0,5% ВВП могло бы предотвратить рост бедности в глобальном масштабе в период пандемии.

«В отчете приводятся некоторые соображения о том, как пандемия повлияла на уязвимые группы населения в развивающихся странах и насколько важным был выбор механизма для противодействия росту бедности. Тот факт, что некоторые страны с невысоким уровнем дохода смогли эффективно противостоять росту бедности, показывает наличие возможностей для борьбы с бедностью даже в условиях значительных ограничений и неопределенности», - отметил Джордж Грей Молина, главный экономист ПРООН.