COVID-19 убедительно требует от мужчин 45+ взять в руки ответственность за свое здоровье

11 May 2020

Еще до ситуации с COVID-19 инициатива Андрея Эзерина «Самое время» громко заявила об опасности, которую несет безответственное отношение мужчин 45+ к своему здоровью. Сегодня эти сигналы оказались как никогда кстати. Многочисленные исследования и статиста показывают, что мужчины больше подвержены тяжелому течению болезни, вызванной коронавирусом. Может следует поискать причину за пределами ситуации с COVID-19?

Андрей Эзерин, руководитеь инициативы "Самое время", реализуемой в рамках проекта "Белмед":

"В какой-то момент я стал замечать, что вокруг из жизни уходят еще довольно молодые мужчины, мои друзья и знакомые. Это стало толчком, тем самым личным моментом, который заставляет что-то менять вокруг. В прошлом году мне с коллегами удалось завершить инициативу «Самое время», поддержанную проектом ЕС-ООН БЕЛМЕД. Инициатива помогала продвигать здоровый образ жизни среди мужчин 45+. С помощью экспертов мы рассказывали о тех угрозах, которые несет нашему обществу феномен высокой мужской смертности. Для сравнения - женщины у Беларуси живут на 10 лет больше".

"Сейчас, читая хронику сражения с COVID-19, я вижу, что одна из самых уязвимых групп населения – мужчины 45+. Уверен, когда наступит «разбор полетов», самым популярным станет слово «иммунитет». Мужчинам придется наконец заняться своим здоровьем. Отказаться от подхода «уф, пронесло», который, как показывает практика, чаще не срабатывает".

"Опасность может вернуться и только крепкое здоровье в совокупности со всеми мерами личной гигиены может стать преградой на пути инфекции. Мы должны донести до многих, очень многих людей, что каждый сам несёт ответственность за своё здоровье и здоровье своих близких. Начинать нужно также с осознания того, что наши главные враги – невежество, лень и безответственное отношения к себе".

Проект "БЕЛМЕД" финансируется Европейским Союзом и реализуется реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Андрей Эзерин