Беларусь занимает 53 место в глобальном индексе человеческого развития.

21 December 2020

Фото: Сергей Гапон/ПРООН в Беларуси

Индекс человеческого развития для Беларуси в 2019 году составил 0.823. Страна занимает 53 место среди 189 стран мира и по сравнению с 2018 годом (50) перешла на три позиции ниже. Такие данные приводятся в юбилейном, 30-ом Докладе ПРООН о человеческом развитии 2020. Беларусь остается в группе стране с очень высоким уровнем человеческого развития, куда сегодня входят 66 государств.  

Доклад включает статистику по странам по трем ключевым показателям человеческого развития – продолжительность жизни, ожидаемая и реальная продолжительность обучения и показатель валового национального дохода по паритету покупательной способности на душу населения.

При средней продолжительности жизни в 74,8 лет, беларусы учатся более 12 лет, а валовый доход на душу населения с поправкой на паритет покупательной способности составляет 18 546 долларов США.

Беларусь продолжает удерживать высокие позиции в области образования. Несмотря на то, что количество ожидаемых лет обучения снизилось с 15,6 в 2018 году до 15,4 в 2019 году, Беларусь находится на уровне стран с очень высоким индексом человеческого развития, такими как Лихтенштейн - 14,9, Япония - 15,2, Франция - 15,6.

Прогресс Беларуси в области продолжительности жизни равен прогрессу таких стран как Россия и Казахстан. В последние годы Беларусь добавляет 0,2/0,3 лет в ожидаемой продолжительности жизни в год.

Перемещение страны с 50 на 53 место может быть связано с низким и медленно растущим валовым доходом на душу населения с поправкой на паритет покупательной способности. И хотя в Беларуси валовый доход на душу населения (18 546) выше, чем этот показатель в некоторых стран Европы и Центральной Азии (17 939), он значительно ниже, чем у стран с очень высоким индексом человеческого развития (44 566). Здесь заметно отставание Беларуси от большинства соседей по региону – России (26,157 долларов США), Литвы (35,799 долларов США), Польши (31,623 доллара США).

В индексе гендерного неравенства 2019 Беларусь (0.118) находится на достаточно высокой 31-ой позиции среди 162 государств.  Женщины занимают 34,9% мест в парламенте, 87,2% взрослых женщин имеют как минимум среднее образование. Доля женщин на рынке труда составляет 57,7% по сравнению с 71,8% у мужчин. Для сравнения, Азербайджан и Сербия занимают по индексу гендерного неравенства 73 и 35 место соответственно.

Индекс гендерного развития Беларуси указывает на определённые вызовы. Здесь сохраняется разрыв в валовом доходе на душу населения между мужчинами (22 721 долларов США) и женщинами (14 911 долларов США). Отмечается значительная разница между продолжительностью жизни женщин (79.6 лет) и мужчин (69.7 лет).

Сокращение существующих гендерных разрывов может помочь Беларуси в будущем улучшить индекс человеческого развития и продвинуться выше в позиции в свой группе.

Впервые в этом году ПРООН ввела новый экспериментальный показатель человеческого развития, в который, помимо перечисленных выше трех социально-экономических индексов развития, включены еще и два дополнительных экологических элемента. 

Объем выбросов углекислого газа и материальный след (объем природных ресурсов, используемых для производства товаров и услуг) на душу населения отражают степень антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Согласно новым позициям на каждого беларуса приходится 0.4 тонны совокупных природных ресурсов государства и 6.9 тонн выбросов CO2 на душу населения. Если пересчитать индекс человеческого развития для Беларуси с учетом того негативного воздействия, которое это развитие оказывает на окружающую среду, то он снизится на 5.1%.

Данные по другим странам показывают, что, несмотря на усилия и достигнутый в некоторых странах прогресс, на сегодняшний день ни одна страна мира не достигла условий, при которых уровень человеческого развития был бы высоким, а негативное воздействие на планету - низкой.

Выход из ситуации заключается в расширении возможностей выбора, поддержке людей через инновации, создании справедливых и равных условий для развития, во внедрении более эффективных моделей взаимодействия с планетой и природой.

Доклад 2020 года опирается на данные 2019 года и не учитывает кризис 2020 года, вызванный пандемией COVID-19. О возможности снижения глобального индекса человеческого развития говорилось в промежуточном Докладе ПРООН «COVID-19 и человеческое развитие: оценивая кризис, планируя восстановление», вышедшем в мае 2020 года.

В Докладе указывается, что последствия пандемии отразятся на динамике человеческого развития большинства стран, как бедных, так и богатых. Ожидается, что в 2020 сокращение глобального дохода на душу населения составит 4%.

Наиболее сильно от пандемии пострадали образование, гендерное равенство и малый бизнес.  По оценкам ПРООН, в странах с низким уровнем человеческого развития в условиях закрытых школ и отсутствия универсального доступа к удаленному обучению 86% в детей, обучающихся в начальной школе, сегодня фактически не посещают занятия. Для стран с высоким уровнем человеческого развития эта цифра составляет 20%.

Влияние COVID-19 на женщин и девочек проявляется в серьезных социальных и экономических последствиях: снижении доходов и сокращении накоплений, нестабильности трудоустройства, репродуктивном здоровье, увеличении неоплачиваемого домашнего труда и росте гендерного насилия.

Комплексное негативное воздействие этих последствий может стать причиной крупнейшего за всю историю снижения индекса человеческого развития во всем мире.