Охрана биоразнообразия вдохновляет женщин Беларуси

27 May 2019

Любовь к природе и охрана редких видов птиц и животных может вдохновлять женщин начинать бизнес, основанный на ремесле. В минувшее воскресенье во время ежегодного "Фестиваля куликов", организованного НГО Ахова птушак Бацькаўшчыны / APB-BirdLife Belarus, в Турове прошли мастер-классы для женщин при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ "Ветландс". 

Мастера – Ольга Каминская, Ольга Жерносек и Надежда Кулешова – давали женщинам и всем желающим уроки по изготовлению редкой птицы, кулика, из шерсти, глины и бумаги, демонстрируя своим примером, что охрана биоразнообразия мотивирует к новым начинаниям. 

Туровский луг – одна из проектных территорий проекта "Ветландс", где сохраняют места гнездования редких видов птиц, среди которых кулик-мородунка и многие другие.

Гости "Фестиваля куликов" также смогли посетить выставку «Прырода беларускі» («She is nature»), которая проходила при поддержке Ecoidea.by и проекта "Ветландс". Выставка была посвящена белорусским женщинам, которые внесли значительный вклад в охрану окружающей среды и занимаются природоохранной деятельностью в различных сферах.

Героини – теоретики и практики – исследуют животный и растительный мир, охраняют болота и деревья, продвигают экологические подходы в различных сферах жизни, выращивают органические овощи и фрукты, учат детей ответственному потреблению и принимают стратегически важные решения на высоком уровне, готовя предложения для природоохранного законодательства.