Первый Региональный форум предпринимательства в Бресте

22 November 2019

21 ноября в рамках Всемирной Недели Предпринимательства в Бресте прошел Первый Региональный форум предпринимательства, который был организован ПРООН при финансовой поддержке Европейского союза и под патронажем Министерства экономики Республики Беларусь. Масштабный Форум принял около 400 профессиональных участников.

Делимся с вами ключевыми итогами Форума:

1. В ближайшие пять лет услуги  будут одним из драйверов экономического роста, это наиболее адаптивная среда для развития предпринимательства.
2. Государство постепенно может передавать свои функции в сфере услуг предпринимателям регионов: если будет обеспечен социальный стандарт, пропадет необходимость вкладывать туда бюджетные средства. Уже есть определенные успехи в таких отраслях, как грузоперевозки, торговля, бытовые услуги.
3. Будут приняты дополнительные меры по дебюрократизации административных процедур, упрощению лицензирования, созданию комфортной деловой среды в регионах.
4. Совершенствуются формы, инструменты, методы поддержки малого и среднего бизнеса, особенно – в развитии регионального потенциала. Роль предпринимателей в развитии региональной экономики должна быть популяризирована. Повышение качества человеческого потенциала является одной из важных задач ПРООН в рамках проектной деятельности в Беларуси совместно с национальными партнерами.
5. 12 пилотных районов страны стали участниками совместного проекта "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь", который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН. Уже есть победители в конкурсе инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Впереди – конкурсы инициатив среди стартапов и кластеров, а также организаций и предприятияй, нацеленных на решение социально-значимых проблем регионов.
6. Предпринимательство – драйвер экономического роста регионов и источник инноваций через образование, экосистемы и инклюзию.