Устойчивое развитие малых и средних городов Беларуси сквозь призму Всемирного форума городов

18 February 2020

Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси

Всемирный форум городов – главное международное событие по вопросам устойчивого городского развития. Мероприятие проводится с 2002 года программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) и является знаковым событием в сфере градостроительства, которое задает тренды на годы вперед. Проект ГЭФ-ПРООН «Зеленые города» собрал журналистов, чтобы предоставить участникам Форума возможность поделиться впечатлениями, а также обсудить национальные приоритеты Беларуси, поделиться опытом ПРООН по внедрению комплексных решений для устойчивого развития малых и средних городов страны.

Присутствовавшая на Форуме Иоанна Казана-Вишневецкий, Постоянный Координатор ООН в Беларуси, среди основных тем отметила огромный потенциал городов в вопросах борьбы с изменением климата. По ее словам, отмечалась важность повсеместного внедрения энергоэффективной жилой застройки, создания новых партнерств для устойчивого развития городов, привлечения частного капитала в реализацию инфраструктурных проектов. Отмечая в целом замедление темпов строительства, Постоянный Координатор подчеркнула необходимость пересмотра подходов к застройке городских территорий. «Современное устойчивое развитие городов – это не про новое строительство. Это о том, как сохранить и улучшить уже существующую застройку и инфраструктуру», – отметила Иоанна Казана-Вишневецкий.

Иоанна Казана-Вишневецкий, Постоянный Координатор ООН в Беларуси, и Александра Соловьева, Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси

Правительство Беларуси на Форуме представлял Алексей Ананич, Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь. Алексей Ананич рассказал журналистам о рабочих встречах с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором ООН-Хабитат Маймуной Мохд Шариф и руководителем отдела передовой практики ООН-Хабитат, координатором направления Россия-СНГ Осой Джонсон. Эксперты обсудили результаты сотрудничества и направления дальнейшего взаимодействия, предложения по реализации совместных проектов.

Александра Соловьева, Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси отметила в своем выступлении, что развитие устойчивых городов является ответом на современные вызовы, с которыми приходится сталкиваться городам. Концепция умных, зеленых городов предполагает решение целого комплекса задач. Поэтому инструменты, которые ПРООН предлагает правительству Беларуси для устойчивого развития городов, включают комплексные решения. Они способствуют сокращению выбросов парниковых газов, повышению энергоэффективности и улучшению стандартов качества жизни горожан.

Постоянный представитель ПРООН рассказала о результатах конкретных проектов, которые ПРООН реализует в Беларуси. Она подчеркнула, что в центре концепции устойчивых городов находится именно человек, а не технологии: «Интегрированный подход, когда различные отрасли городского хозяйства объединяют усилия и средства, направлен в первую очередь на то, чтобы сделать города максимально удобными и комфортными для жителей, у которых должны быть все возможности для здорового образа жизни. В приоритете находится развитие инклюзивных, безопасных городов, позволяющих всем людям играть активную роль в инициативах».

Вера Сысоева, национальный консультант по зеленому градостроительству проекта «Зеленые города», отметила, что малые и средние города Беларуси обладают огромным потенциалом, который ПРООН помогает реализовать с помощью передовых практик градостроительства. Эксперт рассказала о разработке Планов зеленого градостроительства (ПЗГ) для пилотных городов проекта. Практика разработки ПЗГ служит усилению роли городского сообщества в достижении устойчивого развития на уровне города. В условиях Беларуси это особенно актуально для малых и средних городов, которые в первую очередь сталкиваются с проблемами оттока трудоспособного населения, старения населения, нехватки квалифицированных кадров, недофинансирования в городскую инфраструктуру.

Планы зеленого градостроительства совмещает в себе стратегию социально-экономического развития и пространственную стратегию города, что делает его универсальным документом планирования устойчивого городского развития. Стратегия представляет собой список приоритетов и проектов, которые город хотел бы реализовать в ближайшие два, пять и более лет до 2040 года.