Новая точка на карте трансграничной популяции вертлявой камышевки

1 June 2020

Вертлявая камышевка. Фото Сергея Гапона

Орнитологи обнаружили на границе Беларуси и Литвы новое местообитание вертлявой камышевки

Экспедиция орнитологов НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам обнаружила на границе Беларуси и Литвы – в пойме реки, соединяющей озера Апварди (Литва) и Дрисвяты (Беларусь, Литва), – новое местообитание вертлявой камышевки, находящейся под угрозой глобального исчезновения. Обнаруженную территорию включат в Стратегию по созданию непрерывной сети местообитаний вида.

На этом месте пойма реки расширена и представляет собой открытое низинное осоковое болото – типичное местообитание вертлявой камышевки. На момент экспедиции был обнаружен лишь один самец вертлявой камышевки. Однако, возможно, птиц здесь обитает больше – в мае на реке значительно повышен уровень воды, а при высокой воде самки не гнездятся, а самцы не поют, поэтому обнаружить их проблематично.

Постоянно высокий уровень воды наблюдается на всех озерах данного трансграничного региона в последние 30 лет. Это связано с тем, что на реке Дрисвята была построена гидроэлектростанция и уровень воды повысился на 1-1,5 м. С целью достижения повышенного уровня воды для работы гидроэлектростанции была перекрыта другая река, которая тоже носила название Дрисвята. В настоящее время гидроэлектростанция не работает, но уровень воды остался повышенным не только в озерах Беларуси, но и в озерах Литвы.

Местоположение найденного самца вертлявой камышевки в мае 2020 г.

Что необходимо для восстановления трансграничной популяции?

Вероятно, до повышения уровня воды вертлявая камышевка обитала на низинных болотах в поймах озер и рек региона, но после повышения уровня воды осоковые болота заросли тростниками и пригодные для вертлявой камышевки местообитания исчезли. Для восстановления региональной трансграничной популяции вертлявой камышевки необходимо восстановить прежний уровень воды и провести очистку низинных болот от тростника и кустарника.

В Беларуси места обитания вертлявой камышевки восстанавливают проекты ПРООН-ГЭФ «Ветландс», ЕС Life «Вертлявая камышевка» и общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.