Как цифровые технологии помогают людям в сельских районах обезопасить себя от COVID-19 и продолжать получать качественную медпомощь

17 April 2020

Фото ПРООН

Во время сезонных вирусных заболеваний значительно увеличивается загруженность поликлиник и больниц. Распространение коронавирусной инфекции еще больше увеличило нагрузку на систему здравоохранения и поставило в опасное положение уязвимые группы населения, особенно пожилых людей.

Георгий Хлебович работает главным врачом в Ляховичской районной поликлинике. При поддержке Европейского союза и в партнерстве с ПРООН медицинское заведение было компьютеризировано, что позволило ему и его коллегам наладить эффективную дистанционную работу с пациентами в условиях распространения коронавируса в стране.

Фото ПРООН

«Благодаря эффективному доступу к амбулаторным картам, мы дистанционно консультируем сельских пациентов, а при необходимости заболевших консультируют специалисты государственных учреждений здравоохранения из Барановичей, Бреста и Минска. Пациенты поликлиники могут получить рецепт на постоянно принимаемые лекарства дистанционно, без посещения поликлиники», – отмечает главный врач.

Во время вспышки коронавирусной инфекции особо уязвимыми становятся пожилые, а также люди с хроническими заболеваниями. Они нуждаются в постоянном наблюдении врача. Однако посещение поликлиники или больницы несет для них дополнительные риски заражения. В такой ситуации очень важно иметь возможность проконсультироваться с лечащим врачом по телефону или удаленно получить рецепт на необходимые лекарства.

Переход Ляховичской районной поликлиники на цифровые технолoгии состоялся еще в 2018 году. И сегодня это модернизация пришлась как нельзя кстати. Европейский союз и ПРООН помогли внедрить электронные медицинские карты, наладить онлайн-коммуникации между поликлиникой, районными амбулаториями и районной больницей. В результате снизилась нагрузка на медперсонал, его работа стала более эффективной, а 25 000 жителей района имеют возможность сократить количество своих посещений в поликлинику и получить онлайн-доступ ко многим услугам в течение всего нескольких минут.

Инициатива по цифровизации поликлиники в Ляховичском районе осуществлена в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», профинансированного Европейским Союзом и реализованного ПРООН в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Беларусь в 2014-2018 гг.

Фото ПРООН