Фотоклуб на Брестчине открывает людям с инвалидностью путь в искусство

5 May 2020

Партнерство ЕС, ПРООН и местной газеты помогает самореализации и мотивирует интерес молодежи к фотоискусству. 

Анастасия ОНИСКЕВИЧ учится в Вильнюсе на дизайнера. Свое вдохновение в творческой профессии она наша в инклюзивном фотоклубе HK Вока.

«Занятия в фотоклубе помогли мне выбрать профессию, а также подготовиться к учебе в университете – узнать о графических редакторах, работе с фотооборудованием – причем бесплатно! – рассказывает Настя. – Приобретенный опыт очень помог мне в дальнейшей учебе».

Уже на протяжении трех лет для молодежи города Каменец в Брестской области фотоклуб – это место, где можно научиться фотографии у профессионалов, вместе с друзьями организовать фотосессию в старом городе, пообщаться с единомышленниками и попробовать себя в качестве профессионального фотографа на фотовыставках и конкурсах, организуемых клубом.

Фото ПРООН

Фотоклуб организован в 2017 году в рамках инициативы районной газеты «Навіны Камянеччыны» «Искусственная жизнь или жизнь в искусстве». Членами фотоклуба стали 120 человек из разных городов Брестской области – Каменца, Дрогичина, Высокого. Двери клуба открыты для всех, в том числе и людей с инвалидностью.

Инициатива по созданию фотоклуба в Каменецком районе Брестской области осуществлена в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», профинансированного Европейским Союзом и реализованного ПРООН в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Беларусь в 2014-2018 гг.