В 2020 г. в Беларуси проведут исследование морфологического состава муниципальных отходов

26 December 2019

Фото ПРООН

Исследование морфологического состава муниципальных отходов в Республике Беларусь будет проведено в 2020 году при финансовой поддержке Унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» в рамках проекта «Экомониторинг», финансируемого ЕС и реализуемого ПР ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Одной из проблем существующей в Беларуси системы регистрации и сбора отходов является неопределенность данных, не позволяющая комплексно оценить объёмы возникновения отходов и их потери в окружающей среде до того, как они будут вовлечены в систему сбора.

В 2019 году Унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» выделило финансирование для проведения исследования морфологического состава муниципальных отходов в рамках проекта «Экомониторинг». Исследование морфологического состава муниципальных отходов в Республике Беларусь будет проведено в 2020 году с целью определения их потерь в окружающей среде и разработки мероприятий по их снижению.

Программа исследования предполагает работу на 8 площадках для сбора отходов в г. Минске, на 4 площадках в областных центрах, на 4 площадках в средних городах с населением от 30 000 до 100 000 человек и 4 площадках в районных центрах с населением до 20 000 человек. Всего будет 20 экспериментальных площадок.

Отдельно для практического изучения потоков полимерных отходов в рамках существующих систем сбора предусматривается проведение экспериментального изучения перемещения отдельных групп полимерных отходов на примере ПЭТ-бутылки. Эксперимент будет осуществлен с использованием микро-GPR-трекеров с автономным источником питания, позволяющих отследить путь тары.

Полученные данные помогут при подготовке предложений по совершенствованию функционирования систем сбора коммунальных отходов в Беларуси в рамках Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь, которая предусматривает обеспечение максимального вовлечения отходов в гражданский оборот для производства продукции и энергии.

Фото ПРООН