Беларусь становится ближе к членству в ВТО

8 February 2019

--- Image caption ---

В конце января в Минске прошел трехдневный практический семинар «Применение Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) в контексте присоединения Беларуси к ВТО». Проведение данного семинара стало возможным благодаря совместным усилиям Программы развития ООН в Беларуси, Секретариата ВТО, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

В открытии семинара приняли участие заместитель Министра экономики Республики Беларусь Дмитрий Ярошевич и Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Беларусь, руководитель переговорной делегации Республики Беларусь по присоединению Беларуси к ВТО Владимир Серпиков, которые в своих выступлениях акцентировали внимание на достигнутых результатах в процессе присоединения страны к ВТО и последующих шагах в данном процессе.

Основным спикером семинара выступил Хуан Марчетти, советник управления торговли услугами и инвестиций Секретариата ВТО, который вместе с коллегой Евгенией Шеннон, юридический и экономический аналитик управления торговли услугами и инвестиций Секретариата ВТО, представили белорусским участникам практические кейсы, направленные на улучшение понимания структуры и функционирования обязательств и принципов ГАТС с акцентом на формирование специфических обязательств по доступу на рынок услуг.

Максим Губский, руководитель проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала», сообщил, что в работе семинара приняло участие около 100 представителей органов государственного управления, предприятий, бизнес-объединений, высших учебных заведений, задействованных в переговорном процессе по доступу на рынок услуг в контексте присоединения Беларуси к ВТО. Также он отметил, что Беларусь за последнее время набрала очень хорошие темпы в вопросе присоединения к ВТО: из 14 членов ВТО, вступивших в двусторонние переговоры с Республикой Беларусь по доступу на рынок услуг, осталось провести переговоры с 4 (ЕС, Канада, Украина и США), а данный семинар стал еще одним практическим шагом на пути вступления Беларуси в ВТО.

Практический семинар состоялся в рамках реализации 5-й фазы проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала». Проект финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций в партнерстве с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.