Грамотная коммуникация – главная составная успеха в переговорном процессе

14 April 2021

Республика Беларусь находится на финальной стадии присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО). Пандемия COVID-19 замедлила динамику переговорного процесса Беларуси с другими странами. Однако, благодаря усилиям национальной переговорной команды и при поддержке совместного проекта Министерства иностранных дел Республики Беларусь и ПРООН «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала», финансируемого Российской Федерацией, переговорный процесс продолжался даже при закрытых границах.

Одним из значимых аспектов поддержки национальной переговорной команды стала разработка и публикация Глоссария терминов ВТО. По своей сути издание уникально и не имеет аналогов. Глоссарий содержит более 300 терминов международной торговли и торговой политики, используемых в работе ВТО. Публикация издана на трех языках: английском, беларусском и русском.

При разработке глоссария были учтены последние коммуникационные тенденции в переговорном процессе. Многие термины были обновлены и актуализированы. Это позволило создать качественный продукт для широкого круга специалистов, экспертов и дипломатов, работающих в сфере международной торговли, органов государственного управления, научных и деловых кругов, студентов и преподавателей, а также всех интересующихся международной торговлей и торговой политикой.

Сегодня печатная версия глоссария уже используется в работе министерств, ведомств и организаций, участвующих в переговорном процессе по вступлению Беларуси в ВТО. В рамках предстоящей информационной кампании «Недели ВТО в Республике Беларусь» глоссарий будет презентован во всех регионах страны и передан местным органам власти, бизнес-сообществу и другим заинтересованным партнерам. «Недели ВТО в Беларуси» - ежегодная информационная кампания, которая проводится в каждом регионе страны проектом ПРООН «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала».

Электронная версия глоссария также скоро будет доступна на сайте ПРООН в Беларуси.

Глоссарий подготовлен в рамках проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала». Проект финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций в партнерстве с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.