ПРООН запускает новый механизм поддержки Беларуси в борьбе с COVID-19

14 April 2020

ПРООН объединяет усилия с национальными и местными партнерами, международными организациями, агентствами системы ООН, бизнесом и НГО для запуска нового механизма оперативной поддержки Беларуси в борьбе с распространением вируса COVID-19 и преодоления его социально-экономических последствий

В рамках поддержки со стороны агентств системы ООН в Беларуси ПРООН окажет помощь в размере 250 000 долларов США, которая будет направлена на оказание конкретной поддержки национальной системе здравоохранения, помощь наиболее уязвимым группам, анализ последствий и пилотирование краткосрочных и долгосрочных решений, направленных на преодоление негативного влияния коронавируса на социальную сферу и экономику Беларуси.

Оказываемая ПРООН поддержка Беларуси является неотъемлемой частью интегрированных усилий ООН в рамках глобального плана гуманитарного реагирования на COVID-19, который выходит за рамки оперативного реагирования и призван найти долгосрочные решения в области развития.

«ПРООН продолжает осуществлять свою страновую программу в размере 9,5 млн. долларов США в год в различных секторах и регионах Беларуси. Мы не cсокращаем масштаб, а увеличиваем его. Потому что СOVID-19 влияет на здоровье населения и перспективы развития страны. Как только ПРООН запустила комплексную программу поддержки во всем мире, мы принесли ее в Беларусь, - отмечает Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси. - Работая с нашими партнерскими министерствами, мы поможем реализовать комплекс социально-экономических мер, мобилизовать волонтеров и обеспечить возможности для закупки необходимых товаров. Текущая ситуация требует от всех партнеров сделать шаг вперед, использовать новые решения, новые технологии и помогать людям, которые больше всего нуждаются в этом».

Пакет конкретных мер помощи Правительству и людям Беларуси включает следующее:

- Помощь в оперативной закупке качественного оборудования, средств медицинской защиты и медикаментов с целью усиления возможностей национальной системы здравоохранения по реагированию на вызовы СOVID-19.

- Совместная работа с частным сектором, национальными и местными партнерами по поддержке и развитию волонтерского движения, которое необходимо сегодня для помощи уязвимым группам населения, включая людей пожилого возраста и людей с инвалидностью.

- Оценку социально-экономических последствий COVID-19 в Беларуси.

- Пилотирование цифровых и инновационных решений по поддержке регионального развития и социальной мобилизации, которые помогут Беларуси оперативно и эффективно справиться как с сегодняшними вызовами, так и с последствиями пандемии в среднесрочной и долгосрочной перспективе, обеспечить полноценное восстановление и устойчивое социально-экономическое развитие страны в будущем. При разработке данных решений в основу лягут опыт и наработки программной деятельности ПРООН в Беларуси.

Особое внимание будет уделено партнерству со СМИ и использованию цифровых технологий для качественного и своевременного информирования населения о COVID-19 и преодоления его последствий.

ПРООН призывает всех партнеров присоединиться к реализации ответных мер на вызовы COVID-19 и совместной разработке долгосрочных решений по восстановлению.