ЕС и ПРООН помогают создать инфраструктуру для поддержки местного предпринимательства в условиях новой экономической реальности

6 May 2020

Благодаря поддержке Европейского союза в Борисовском, Браславском и Хойникском районах будут созданы новые центры поддержки предпринимательства. Они станут интеграторами и генераторами инновационных бизнес-идей, предложат местным предпринимателям новые знания, технологии и модели ведения бизнеса. Новые центры предоставят возможность участия в экономике для молодежи, людей с инвалидностью, женщин, пожилых людей.

Создание инфраструктуры поддержки предпринимательства будет способствовать росту численности МСП, укреплению частного сектора и местной инициативы. Это поможет экономике Беларуси успешно преодолеть последствия COVID-19 и в будущем увеличить темпы экономического роста.

«Мы ожидаем, что новые структуры поддержки предпринимательства станут центром притяжения хороших бизнес-идей и мультипликации успешного опыта для местных бизнесменов и индивидуальных предпринимателей», – прокомментировал Дмитрий Матусевич, национальный координатор проекта, заместитель Министра экономики Республики Беларусь.

«Мы надеемся, что опыт созданных инициатив будет настолько успешен, что его можно будет применить в других районах Беларуси. Уверен, что реализация инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионах, поможет создать новые рабочие места, увеличить благосостояние людей и поступление налогов в местные бюджеты. Все это как никогда важно в ситуации экономической неопределенности», – отметил Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Александра Соловьева подчеркнула, что создаваемые центры поддержки предпринимательства будут работать в новых экономических реалиях. «Вызовы, стоящие сегодня перед малым бизнесом в регионах, дают уникальные возможности для перезагрузки и могут стать драйвером для трансформации, пробуждения дремлющего потенциала и нового роста в различных секторах экономики. Новые перспективы для роста можно увидеть в таких сферах, как образование, медицина, информационные технологии, ИТ-консалтинг, производство бытовых приборов, туризм», – отметила Александра Соловьева.

Инициативы из Борисовского, Браславского и Хойникского районов стали победителями в дополнительном конкурсе инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. 5 мая состоялась торжественная онлайн-церемония поздравления победителей.  

Конкурс инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, проведен в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.