Подросткам нужно понимание

10 June 2020

Фото Сергея Гапона для ПРООН Беларусь

Диана была спокойным ребенком. Но в 13 лет у девушки начался, как она сама говорит, «острый период». Тогда же ее класс начал делиться на группки: «хулиганы» и «отличники».

«Иногда убегали от милиции – мне же было 13 лет»

– Я попала не в лучшую компанию. Тогда казалось, что могу все: прийти в час ночи, не ночевать дома и дружить с кем угодно. Поначалу компания мне не нравилась, но постепенно появляются душевные связи. Я была белой вороной – единственная не выпивала и не курила, – но меня там полюбили.

Из спокойной девушки Диана превратилась в агрессивную: изменился ее стиль в одежде, формат общения с родителями и учителями. Школьница бросала всем вызов.

– Это был настоящий день сурка: утром школа, потом домашние задания дома, а вечером мы шли гулять с ребятами. И гуляли где хотели и сколько хотели – могли даже до 23:00.

Иногда убегали от милиции – мне же было 13 лет. А ребята были постарше, примерно как я сейчас, им было по 16. Постоянно сидели на каких-то лавочках, дым сигарет, колонка с музыкой. В какой-то момент это надоело, я захотела уйти. Но в одной книге встретила фразу: «В каждом есть что-то хорошее». И решила найти в этих ребятах хорошее.

«В каждом есть что-то хорошее, но зачем искать в минусах плюсы?»

Родители Дианы не знали о друзьях дочери. Они думали, что все это время девушка проводит на тренировках. На самом деле школьница вместо 6 часов на стадионе проводила всего 2 или 3.

– Знаю, с моей стороны это было некрасиво, ведь я пользовалась доверием своей мамы. Сейчас мне стыдно за это, – смущаясь признается Диана. – Постепенно я стала терять силу и власть в компании, которая у меня была. Например, раньше при мне не курили и извинялись за маты. А еще начали «играть гормоны» – ребята стали приставать, что мне ужасно не нравилось. Случайно я наткнулась на другую фразу, которая меня зацепила: «Зачем искать в минусах плюсы?»

«Только от компании отвязалась, какие наркотики?»

После ухода из компании девушка чувствовала себя разбитой, будто в депрессии. В этот момент друг Кирилл рассказал ей об организации «Матери против наркотиков» и позвал на мастер-класс.

Фото Сергея Гапона для ПРООН Беларусь

– Первая мысль была: «Только от компании отвязалась, какие наркотики?» – уже со смехом вспоминает девушка. – Мы поболтали с Кириллом, он мне все рассказал, но я никуда не пошла. Через время он снова позвал, я долго думала, но уже согласилась – все равно заняться нечем было.

Шла с большой опаской, потому что ничего не понимала: какие-то матери, какие-то наркотики и еще мастер-классы – мне все это не интересно, думала я тогда. А когда пришла, все оказалось совсем наоборот. Девочки встретили меня очень тепло: обнимались, пытались познакомиться. Мне предложили чай и печеньки – это было приятно.

Диана была уверена, что сходит один раз и больше не вернется, но не тут-то было – осталась на 4 года. Она стала ходить на мастер-классы по декупажу и другим техникам. Ее работы стали отправлять на выставки.

– Кроме мастер-классов у нас были задушевные разговоры и лекции о женственности и принятии себя. Для меня это была одна из самых интересных тем. Если бы вы встретили меня 4 года назад, вряд ли бы узнали. Да и я вряд ли бы стала той, кем являюсь сейчас.

Фото Сергея Гапона для ПРООН Беларусь

– Останься я в той компании, рано или поздно я бы начала курить и выпивать. У нас даже ни один раз были споры на этот счет, мне так и говорили: «Не будь белой вороной», – вспоминает Диана. – Сегодня я по-настоящему чувствую себя комфортно. У меня пропал страх и тревога, я достигла умиротворения.

С темой алкоголизма Диана знакома с детства – ее папа пил все время, сколько его помнит девушка. Раньше у них были напряженные отношения, сейчас лучше: возможно, потому, что они живут раздельно.

– В детстве мне очень хотелось внимания от него: волейбол, футбол, сходить в кафе. Я злилась, обижалась. Думаю, подростки в принципе начинают агрессивно себя вести и идут на конфликт, чтобы привлечь внимание, – считает Диана. – Им не хватает обратной связи от родителей, или они хотят заглушить боль от непонимания.

Почти каждый парень из той компании рассказывал мне, что начал курить из-за плохих отношений с родителями. Они мне так и говорили: «Сигареты заглушают боль». Некоторым это сложно понять, но так оно и есть. Я рада, что в моей жизни вместо той компании появилась организация.

Инициатива «Привычка быть здоровым»

Бобруйское городское отделение Республиканского общественного объединения «Матери против наркотиков»

Инициатива реализована в рамках проекта БЕЛМЕД при финансовой поддержке Европейского союза и в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Текст - Александра Савинич.