Заявление Администратора ПРООН Ахима Штайнера о Глобальном плане гуманитарного реагирования ООН на COVID-19

26 March 2020

Фото: ПРООН/Эндрю Хайн

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о запуске глобального плана гуманитарного реагирования с бюджетом 2 млрд долларов США для борьбы с COVID-19 в наиболее уязвимых странах мира. Этот план реагирования предназначен для защиты миллионов людей и предотвращения циркулирования вируса по всему земному шару.

ПРООН присоединяется к Генеральному секретарю, Управлению по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Всемирной организации здравоохранения, а также к гуманитарному сообществу с призывом к незамедлительному и единому международному ответу на эту беспрецедентную угрозу.

Эта пандемия уже охватила более 185 стран и затрагивает миллионы людей. Глобальная угроза такого масштаба требует глобальной солидарности для поддержки наиболее уязвимых стран в их борьбе с этим разворачивающимся кризисом.

Страны, которые уже находятся в кризисе из-за конфликтов, стихийных бедствий и изменения климата, подвергаются наибольшему риску.

Нам необходимо действовать вместе, чтобы усилить немедленные ответные меры в области здравоохранения, особенно там, где системы здравоохранения слабы. И мы должны поддержать жизненно важную помощь миллионам вынужденных переселенцев и беженцев, которые уже живут в перенаселенных поселениях. Мир силен лишь настолько, насколько сильна наша самая слабая система здравоохранения.

COVID-19 – это масштабный кризис в области здравоохранения, а также гуманитарный кризис и кризис в области развития. Он грозит разрушительными социальными, экономическими и политическими кризисами, которые могут оставить глубокие шрамы на долгие годы вперед – перечеркнуть достижения в области развития, достигнутые за последние 20 лет.

Развивающиеся страны могут потерять по меньшей мере 220 млрд долларов США своего дохода, что означает потерю рабочих мест, закрытие заводов в некоторых самых бедных и наиболее уязвимых странах мира.

ПРООН вместе с ВОЗ и другими агентствами системы ООН работает с правительствами над наиболее насущными потребностями их систем здравоохранения и готова реагировать на нужды для восстановления в странах по всему миру.

На протяжении уже более 50 лет ПРООН поддерживает самые бедные и наиболее уязвимые слои населения.

Мы пройдем это испытание вместе и будем восстанавливаться после него вместе.

Ахим Штайнер, Администратор ПРООН