Белорусский Красный Крест и проект БЕЛМЕД объединили усилия против COVID-19

11 May 2020

В апреле к числу партнеров Белорусского Общества Красного Креста присоединился проект БЕЛМЕД, который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Тесное взаимодействие Минздрава, Представительства Европейского союза в Беларуси, агентств ООН в условиях вспышки коронавирусной инфекции помогло оперативно объединить усилия и мобилизовать ресурсы для поддержки Белорусского Красного Креста. Подводим итоги первого месяца сотрудничества.

ОЛЬГА МЫЧКО, Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста:

— Очень важно, что после принципиального решения о сотрудничестве мы сразу перешли к конкретным действиям. Оперативно были разработаны информационные материалы, в том числе, рассчитанные на пожилых людей. Для безопасной работы волонтеров переданы средства индивидуальной защиты — маски, перчатки, антисептики. В сложившейся ситуации очень важна не только материальная помощь, но и экспертная. Нужны опытные специалисты, способные оперативно решить проблему, наладить эффективную работу. К коллективу Белорусского Красного Креста присоединились восемь координаторов по работе с волонтерами, а также PR-консультант, который поможет в реализации информационной кампании.

ОЛЕГ ДУБОВИК, менеджер проекта БЕЛМЕД:

Одна из ключевых аудиторий, на которую направлена наша забота в сложившейся ситуации, — люди старше 60 лет. Для них специально был создан формат листовки «Простые советы» — это базовые рекомендации: оставаться дома, сохранять дистанцию, мыть руки, заниматься физкультурой, правильно питаться и сохранять бодрость духа.

Счет идет на дни, поэтому важно, чтобы информация работала максимально эффективно. Например, листовки для пожилых были подготовлены также и для социальных сетей в черно-белом варианте, чтобы каждый мог распечатать их на обычном принтере и повестить в своем подъезде, на доске объявлений в районе.

Многим пожилым людям в самоизоляции нужна поддержка младших родственников, знакомых, соседей. Иногда, нужно просто позвонить и дать хороший совет. Подборка таких советов была выполнена в формате интернет-баннеров #Молодые- пожилым!

МАКСИМ РАЗУМОВИЧ, начальник административно-хозяйственного отдела БОКК:

145 000 листовок — это большое подспорье!

— Еще неделю назад на наш склад поступил тираж в 145 000 цветных листовок с «Простыми советами» для пожилых людей, рекламой информационной линии 201 «Добрый телефон», рекомендациями, как вести себя в общественном транспорте.

Часть тиража уже передана организациям общественного транспорта, большую часть раздадут наши волонтеры в Минске и областных, районных городах. 145 000 листовок — это большое подспорье!

ЕЛЕНА РУСИНОВИЧ, Республиканский координатор БОКК по работе с волонтерами:

— Для многих одиноких и пожилых людей, находящихся в самоизоляции, волонтеры являются, пожалуй, единственным связующим звеном с внешним миром. И конечно, им нужны средства защиты, прежде всего маски, перчатки, средства дезинфекции, чтобы обезопасить и свою жизнь, и жизнь людей, которым они помогают. Первая партия в 30 0000 перчаток передана БОКК 20 апреля, через неделю отгружено 12 000 защитных масок, в начале мая передано 1100 литров антисептика для рук.

Скачать листовки можно по ссылке.