Европейский союз, ПРООН, Министерство экономики проведут пилотную процедуру оценки регулирующего воздействия проекта Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции»

28 July 2020

--- Image caption ---

28 июля, Минск. - Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» приступил к проведению пилотной процедуры оценки регулирующего воздействия законопроекта «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Данная мера позволит определить степень влияния законопроекта на условия осуществления предпринимательской деятельности, инвестиционную привлекательность и конкуренцию, а также внести вклад в популяризацию процедуры оценки регулирующего воздействия в Республике Беларусь.

Проведение пилотной процедуры оценки регулирующего воздействия поможет выработать предложения, нацеленные на эффективное решение проблем в сфере трудоустройства и социальной интеграции лиц с инвалидностью с учетом интересов субъектов хозяйствования.

«Правовое регулирование должно обеспечивать трудоустройство людей с инвалидностью и гарантировать их права и интересы в трудовой сфере. Вместе с тем нельзя забывать и о воздействии норм Закона на бизнес. В ходе проведения пилотной процедуры оценки регулирующего воздействия необходимо определить расходы субъектов хозяйствования на выполнение обязательств, предусмотренных законопроектом, и предложить нормы, оптимальные как для бизнеса, так и для лиц с инвалидностью. Это повысит доверие граждан и бизнеса к принимаемым правовым решениям», - прокомментировала Ирина Сидорчук, эксперт проекта, заместитель директора по научно-методической работе ИИТ БГУИР, кандидат юридических наук, доцент.

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Для получения более подробной информации вы можете связаться со специалистом проекта по связям с общественностью Надеждой Синельник по электронной почте nadzeya.sinelnik@undp.org .