Евросоюз и Министерство экономики Республики Беларусь обсудили перспективы развития Молодечненского района

17 July 2019
Глава программы сотрудничества Европейского союза и Республики Беларусь г-н Беренд де Гроот и заместитель министра экономики Республики Беларусь Матусевич Дмитрий Феофанович посетили Молодечно 6 августа 2019 года.    

Фото: Сергей Гапон

Молодечно – это один из двенадцати пилотных районов, в которых началась реализация проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Фото: Сергей Гапон

Фото: Сергей Гапон

Фото: Сергей Гапон

Фото: Сергей Гапон

Фото: Сергей Гапон

Фото: Сергей Гапон

Фото: Сергей Гапон

После краткой и содержательной встречи с исполнительной властью города о возможностях и инструментах экономического развития Молодечненского района и о путях развития частной инициативы в рамках Проекта, гости посетили ОАО «ЭНЭФ» и фермерское хозяйство «Золотая Коровка».

Производство светового оборудования для внутреннего рынка и на экспорт, новые разработки, монтаж, поставка и гарантийное техническое обслуживание светотехнической продукции в соответствии с требованиями международной системы качества ISO 9001 — это кратко об ОАО «ЭНЭФ», на котором работает 230 молодечненцев, и часть работников предприятия — это люди с ограниченными возможностями.

В небольшом агрогородке рядом с Молодечно находится фермерское хозяйство «Золотая коровка», в котором семейство в трех поколениях содержит 17 племенных молочных коров и производит разные молочные продукты: молоко, сметану, сливки, творог, сыр, масло. Айширская порода, джерсейская порода – для специалистов эти слова звучат так же, как для нас с вами «Мерседес» или «БМВ»: это означает высший класс в разведении молочных коров.

Оба предприятия являются примерами успешно развивающегося предпринимательства в Молодечненском районе. Промышленное производство и органическое сельское хозяйство, энергосберегающее продукция и мини-пекарни, расширение существующего бизнеса и диверсификация - все это наглядно рассказывает о предпринимательской инициативе в Молодечненском районе.